Психология

Решено

Медитация - обращение к Богу или к подсознанию?! - вопрос №714349

Меня, 3 года назад научили медитировать. Без заморочек, просто расслабление и полет мыслей в позе лотоса. Достаточно вдохновляет и придает энергии. Но у меня остается вопрос — что же такое медитация?! Судя из перевода — общение (связь) с Богом. Судя из того чему меня научили, это просто дыхательная гимнастика, со стремлением к высшему.

PS: Я просто хочу услышать бесплатные размышление наэту тему и возможно выбрать психолога для консультирования.

август 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна Очкур

    24-й в Психологии

    Здравствуйте, Олег. Здесь Вы услышите столько же разных мнений, сколько экспертов на этом сайте. Могу предложить Вам ознакомиться с моим блогом:

    www.liveexpert.ru/expert/blog?id=575387

    Надеюсь, это хоть чуточку поможет Вам с выбором тропинок и направлений :-)))
    Удачи Вам на Вашем жизненном пути и огромных успехов в личностном росте.

    август 7, 2013 г.

    Екатерина Сергеевна

    78-й в Психологии

    Олег, ваш вопрос довольно философский и неоднозначный. Зависит от вашего отношения к Богу и религии — кто он для вас, некий идол, нечто извне, или он «внутри». Конечно, медитация предполагает обращение, прежде всего, к себе. У меня есть много соображений на этот счет, вопрос в том, хотите ли вы этим загружать себе голову :) Достаточно просто медитировать и думать о прекрасном )

    август 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Олег! Для Вас лично медитация — "это просто дыхательная гимнастика" и не более того. Для другого человека она будет «общением с Богом». Третий вообще ничего не хочет знать о медитации, но ходит молиться в храм, четвертый не желает слышать ни о том, ни о другом, пятый — просто пьет водку, а шестой курит траву… Но как мнение этих людей и их жизнь относится к Вашей собственной жизни? Вы имеете полное право выбрать — как именно относиться к медитации, и если решите — то можете считать ее общением с Богом, а значит, так это и будет для Вас.

    Удачи!

    август 8, 2013 г.