Юриспруденция

Снижение заработной платы по инициативе работодателя. - вопрос №71451

Здравствуйте!

На основаниии соглашения между Союзом предпринимателей Курганской области, Администрацией

Курганской области и Профсоюзами Курганской области директор завода в приказе предупредил работников о снижении заработной платы до уровня минимальной зароботной платы 5200 руб.

через 2 месяца.

Правомерен ли этот приказ? И в праве ли директор меня уволить если я не согласен с приказом,

не подписал перевод на минимальную зарплату?

С уважением, Лисихин И.А.

Дополнение автора от апрель 8, 2011 г., 06:39:04

PS.Правомерно ли такое соглашение   как основание для снижения заработной платы работникам? Я в профсоюзе не состою >  20 лет и причём сдесь администрация области? С ними я не заключал трудового договора.

Правомерно ли снижать зарплату работникам из-за долгов предприятия, тем самым выживая работников чтобы не платить компенсацию при сокращении?

Вопрос задан анонимно апрель 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником прекращается в связи с отказом работника от продолжения работы при изменении определенных сторонами условий трудового договора  по ч. 4 ст. 74 ТК РФ.

    Согласно ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Соответственно, в уведомлении должны быть указаны основание принятия решения об изменении условий договора и дата их вступления в силу с учетом двухмесячного срока предупреждения. Ваше неподписание приказа было зафиксировано актом, что означает, что вы с приказом были ознакомлены.