Юриспруденция

Решено

Использование материалов правообладателя - вопрос №714970

Некоторые интернет СМИ, делают примечание: «Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя». Насколько это законно? Что будет, если я буду использовать (публиковать на своем сайте) материал без их согласия, но со ссылкой на правообладателя?

август 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Валерий Усков

    15-й в Юриспруденции

    Законно, при условии что эти «интернет СМИ» являются настоящими правообладателями.

    Вы нарушите права правообладателя, независимо от того, ссылаетесь ли Вы на него или нет.

    август 8, 2013 г.

    Ольга Кузякова

    35-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток, Сергей! Авторское и смежное право возникают с момента его обнародования. Соответственно, если использовать обнародованный объект авторских прав без согласия автора — это нарушение его прав. Есть исключения, они перечислены в ст.1274 ГК РФ, когда возможно использование интеллектуального парва без согласия автора. С уважением, Ольга!

    август 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Романов Юрий

    721-й в Юриспруденции

    Вообще-то авторские права возникают с момента создания, а не «обнародования».

    август 9, 2013 г.