Медицина

месячный малыш - вопрос №71529

Моей дочке всего месяц, у нас начались проблемы со стулом. У неё запор, без помощи вообще в туалет сходить не может. Ребёнок находится на грудном вскармливании. Нам педиатр велела вставлять свечки с глицерином. Подскажите как нам нормализовать стул ребёнку? Из-за чего такое может быть?

Вопрос задан анонимно апрель 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Казанцев Владимир Борисович

    27-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Добавьте в свой рацион чернослив и др. сухофрукты.

    Давайте воду малышу между кормлениями, возможно, не хватает жидкости.

    Можно  Дюфалак 5 мл. натощак с утра на 10 дней либо микролакс 1\2 в клизме, но не увлекайтесь!

    Если симптом не исчезнет, то проконсультируйтесь на кафедре детских болезней института. (Есть ряд специфических заболеваний)

    Всего доброго!

    апрель 7, 2011 г.

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Запоры у детей на грудном вскармливании — не частая проблема, требующая выяснения причины. В лучшем случае этот запор функциональный, в это мслучае он может быть связан с неправильным питанием кормящей матери, либо же с патологией ЦНС или  гипотиреозом (у грудничков постарше причиной также могут быть железодефицитная анемия и рахит). В худшем случае запор может быть связан с врожденной аномалией строения кишечника малыша — долихосигмой или болезнью Гиршпрунга.

    Если изменение Вашего собственного рациона питания (с дабавлением послабляющей пищи) не будут иметь эффекта, проконсультируйте ребенка у хирурга.

    апрель 7, 2011 г.