Юриспруденция

Законно ли требование газовиков? - вопрос №715357

Просчитав всю кубатуру дома это 200 кв. жилая 97кв. Где живет одна бабушка пенсионерка (прописаны 3 человека) и «страшно» экономит газ (т.е не моется в бане которая есть в доме, не отапливает гараж и зимой поддерживает температуру 21-22С.) Газовики пришли к выводу, что счетчик который установлен в доме и еще имеет срок поверки 1 год, считает слишком мало. При наличиивсего газового оборудования. Это котел, колонка, газовая плита, баня (которой не пользуются), и плита на летней кухне (которой пользуются 3 месяца). Требуют заменить его на новый. Законно ли это?

август 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Илья

    19-й в

    Здравствуйте.

    Поставка коммунального ресурса в т.ч. и газа регламентируется жилищным законодательством. Вы (бабушка) являетесь потребителем коммунальных услуг, газовщики  (именно в данном случае) –Исполнителем.  В отношение потребителя действует закон о защите прав потребителя и положение п.7 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ 354)». Это означает, что если прибор учета газа введен в эксплуатацию и срок поверки не истек, то расчет может осуществляться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по показанием прибора учета газового счетчика. Все остальное, что хотят газовщики – самоуправство и попытка «взять» с вас деньги за поверку счетчика, опломбировку, и начисление платы по нормативу, что является не законным!

    К сожалению с РОС (газовщиками) самостоятельно решать вопрос трудно, поэтому рекомендую незамедлительно обратиться в прокуратуры, о нарушением газовщиками норм жилищного законодательства, в жилищную инспекцию, и в местную администрацию (жалобы писать отдельно и ни в коем случае не оговаривать, что направлены похожие жалобе в другие инстанции)

    Тел. Для справки 8-920-6789-497

    август 13, 2013 г.

    Илья

    19-й в

    Здравствуйте.

    Поставка коммунального ресурса в т.ч. и газа регламентируется жилищным законодательством. Вы (бабушка) являетесь потребителем коммунальных услуг, газовщики  (именно в данном случае) –Исполнителем.  В отношение потребителя действует закон о защите прав потребителя и положение п.7 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ 354)». Это означает, что если прибор учета газа введен в эксплуатацию и срок поверки не истек, то расчет может осуществляться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по показанием прибора учета газового счетчика. Все остальное, что хотят газовщики – самоуправство и попытка «взять» с вас деньги за поверку счетчика, опломбировку, и начисление платы по нормативу, что является не законным!

    К сожалению с РОС (газовщиками) самостоятельно решать вопрос трудно, поэтому рекомендую незамедлительно обратиться в прокуратуры, о нарушением газовщиками норм жилищного законодательства, в жилищную инспекцию, и в местную администрацию (жалобы писать отдельно и ни в коем случае не оговаривать, что направлены похожие жалобе в другие инстанции)

    Тел. Для справки 8-920-6789-497

    август 13, 2013 г.