Медицина

высокий холестерин при коэффициенте атерогенности меньше 3 - вопрос №716134

результаты биохимии: -общий холестерин -10,4; -триглицериды — 0,6; — ЛПВП 3,3;- ЛПНП- 5,6 — коэф. атерогенности меньше 3; вес 60кг. рост 167см. женщина, утром бегаю, не курю, не пью, не ем мяса и сл.масла, много лет ограничиваю калории, чтобы не поправиться. Стоит ли мне пить статины при таком соотношении ЛПВП и ЛПНП Дополнительно о себе сообщаю, патологии эндокринной системы невыявлено, у мамы ИБС, диабет, и холестерин 7,5. У меня сахар — 4,8; ТТГ — 0,9 мМЕ/л, Т4 своб. 16,1 пМоль/л, АК к ТПО 1,9 Е/Мл. ЭХО никаких патологий и уплотнений в сердце и артериях не выявило. УЗИ брюшной полости показало полип ок.0,5 см в желчном пузыре.

август 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Николаевна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте. В лечении дислипидемий прежде чем назначать медикаментозную терапию необходимо изменить рацион и режим питания, а также образ жизни. Для этого необходимо избегать малоподвижного образа жизни, по режиму питания необходимо соблюдать следующие рекомендации:

    1. Общие:

       -использовать в пищу больше овощей, фруктов, злаков, обезжиренные молочные продукты, рыбу и нежирное мясо

        — доля жира в общей энергетической ценности должна составлять не более 30 %

        — при одной и той энергетической ценности продуктов необходимо стремится заменять насыщенные жиры частично сложными углеводами, частично ненасыщенными жирами и жиром морских рыб

    2. Рекомендуемые продукты питания:

      — Злаковые — хлеб грубого помола, каши приготовленные на воде, макаронные изделия

      -Бобовые

      —  Обезжиренное молоко, нежирная сметана, йогурт, свежий сыр, белок яиц, растительное масло

      —  Супы

      —  Морская рыба

      —  Мясо курицы, индейки, постная говядина

    Соблюдаются эти рекомендации на протяжении 3-6 месяцев, при их неэффективности решается вопрос об медикаментозной терапии.

    Буду благодарна за оценку ответа.