Юриспруденция

Трудовое право - вопрос №716195

планирую взять отпуск с 16.09 (понедельник) по 27.09 (пятница). Отдел кадров к отпуску прибавляет ещё и субботу и воскресенье (28.09 и 29.09.) ссылаясь на внутренний приказ по организации. Имеет ли право по закону руководитель это делать и если не имеет, укажите согласно каких статей закона. С уважением, Дмитрий

август 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Гусев Дмитрий Владимирович

    25-й в Юриспруденции

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Скорее всего, поэтому отдел кадров и прибавляет Вам сб и вс. Но если до этого Вы не брали часть ежегодного отпуска, то (опять же — по соглашению с работодателем) Вы можете взять именно указанные Вами 12 дней. Но после этого Вы должны будете взять отпуск именно в 14 дней (а оставшиеся 2 использовать по соглашению с работодателем).

    август 9, 2013 г.