Юриспруденция

наследство - вопрос №717634

я ухаживаю за бабушкой, а дарственная на квартиру оформлена на другого человека, который является гражданином Украины, но я прописана в этой квартире, могу ли я рассчитывать на часть наследства?

август 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы можете расчитывать на обязательную долю в наследстве не смотря на завещание, только в случае если относитесь к лицам указанным в ст.1148 и 1149 ГК РФ — Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя...  Сама же прописка права на долю в наследстве не дает.

    август 10, 2013 г.

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

     Здравствуйте! Если есть надлежащим образом оформленная дарственная на другого человека, то, следовательно, этот человек является собственником квартиры, более того, в случае смерти Вашей бабушки, если это не близкий Вам родственник, он может признать  Вас утратившей право пользования  по решению суда. Что касается наследства,  для ответа нужно знать, живы ли Ваши родители, если нет, то можете наследовать имущество бабушки по праву представления, то есть вместо родителей. Всегда рад помочь. Если у Вас возникнут вопросы, пишите мне в личку.