Психология

Закрыт

Отношения с родителями - вопрос №71851

Здравствуйте! У меня довольно запутанная ситуация, но попробую всё понятно объяснить. Мне 24 года, на данный момент я живу с родителями в маленьком городе на Урале. Прошлым летом я уезжала жить в Санкт-Петербург, там познакомилась с молодым человеком и через некоторое время мы стали жить вместе. Я забеременела. Он не был против ребенка. В большом городе мне было тяжело житьи я решила приехать к родителям пожить у них до родов и первое время, пока ребенок будет совсем маленький. Они не были против. Мой молодой человек также был согласен переехать жить на Урал, но через некоторое время, пока в Питере свои дела не решит. Мы планируем с ним снимать квартиру потом здексь. Сейчас я не работаю, но он меня обеспечивает. С ним у нас всё хорошо. И вот мы вместе с ним приехали в феврале сюда(он жил здесь месяц, после чего уехал обратно в Питер до лета) и с родителями опять у меня начались ссоры. Пока я жила в Питере всё было хорошо. У меня были хорошие отношения и с сестрой и братом и родителями (правда, от туда я общалась только с мамой и сестрой). У сестры и у брата (они оба старше меня на 12 и 10 лет)есть традиция своих детей привозить на выходные к нашим родителям, но меня это не уустраивало это, так как я быстро устаю и мне нужен отдых, чтоб было тихо и спокойно. потом  я была недовольна, когда оставили племянницу с температурой ночевать у нас (я боялась, что могу тоже заразиться от нее), в последний раз, день назад, я поссорилась с братом из-за того, что он накурил у нас в туалете (я не курю), когда приезжал в гости. Мне вообще не нравится, как он ведет себя у нас. Он приезжает не как в гости, а как к себе домой, сам за всех решает, кто и что делать должен, а когда с ним ссоримся угрожат, что может ударить (я переживаю за своего ребенка). когда я ссорюсь с родителями, они постянно мне говорят, чтобы я уходила на съёмную квартиру жить, отец тоже все порывается руки распустить на меня. В результате, я сейчас не разговариваю ни с отцом, ни с братом и его женой, с сестрой не особо, а мама во всем винит меня. У меня нет сдесь абсолютно никакой защиты. В Питер я тоже сейчас не хочу ехать. Во-первых, срок уже шесть месяцев и ребенок низко расположен (рисковать с переездами боюсь). Ну и вообще, я не знаю, если я уеду или съеду на частную квартиру, то всё опять будет как хотят все, они будут все вместе родители, брат и сестра, а я буду опять в стороне. И еще я боюсь, что когда родители умрут, я вообще никому не буду нужна, совсем одна останусь, и что в их смерти будут винить меня, что я их довела, что потом брат и сестра будут жить в этом городе, а я не смогу здесь остаться жить из-за чувства вины. Я думаю, это всё с детсва идет, корни там. Но что мне сейчас делать? Как наладить отношения или сделать что-то, чтобы мне хотябы легче стало. Сейчас я боюсь, что такое мое подавленное состояние и истерики могут сказаться на моем ребенке. Помогите мне, пожалуйста, разобраться во всем этом и разрешить эту ситуацию.

апрель 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Анна. Такое Ваше состояние действительно не очень благоприятно для ребенка. Что делать? Прежде всего понять и принять тот факт, что Вы живете в Вашем отчем доме, доме Ваших родителей, где Ваши брат и сестра имеют такие же права как и Вы, не говоря уже о родителях. И они как и Вы имеют такое же право посещать родителей и приводить к ним внуков. Вам нужно научится договариватся с Вашими родными, находить общий язык, и когда Вы будете понимать их, они будут понимать Вас.

    С ув. Александр.

    апрель 8, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Анна.

    Как быть — мириться с семьей. Брат ведь действительно «приходит к себе домой», к своим родителям. Так было всегда. А Вы приехали и стали «всех строить», нарушать привычный уклад. Многое можно списать на «капризы беременных». Но в Вашем случае лучше поддерживать мир в семье а не настаивать на неправоте «всех и вся». Хотя бы потому, что все не могут быть нерпавы. Ваша беременность — не значит «элитарность». Понимаю — это впервые с Вами. Вам нельзя переживать. Поэтому — только мир. Родные плохо не сделают. Когда родите — вот тогда и разберемся с детскими обидами и другими «комплексами». Сейчас нужны покой и умиротворение.

    апрель 8, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

     Вам сейчас лучше было бы жить с вашим МЧ во всех отношениях(и спокойней и семья должна быть вместе, как говорится и в горе и в радости), в крайнем случае, если есть возможность переезжайте в съемную квартиру, так как отношения с родственниками могут действительно повлиять на ребенка, Вам сейчас нельзя волноваться и нервничать. В ситуации, которая сложилась между Вами всеми неоднозначная и сейчас не время выяснять кто больше виноват, а виноваты все.  У Вас прямо какой то серпентарий, а не семья. Вам нужно разобраться в первую очередь с самой собой, разрешить эту ситуацию быстро вряд ли получится, т.ч. решайте сами как Вам поступить. Но не пытайтесь перевоспитывать взрослых людей, это дело не только бесполезное, но еще и неблагодарное. Думайте сейчас больше о себе и Вашем малыше, всего Вам самого наилучшего. Ирина.

    апрель 8, 2011 г.

    Деева Полина

    89-й в Психологии

    Всё, что сказали мои колеги выше — поддерживаю. Но от себя хочу добавить. Если вы всё же не можете сейчас найти в себе силы смириться с ними и будете продолжать ссориться со всеми — то это не лучший вариант для ребёнка. 6 месяцев — это не срок для переездов, но срок для скандалов? Мне кажется, что переезд нанесёт вашему ребёнку меньший ущерб, чем регулярные скандалы и ваше подавленное состояние. Как говорится из двух зол нужно выбирать меньшее — подумайте, что для вас меньшее зло?

    апрель 8, 2011 г.