Юриспруденция

право собственности - вопрос №718600

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Я живу в г.Сочи, прописка у меня в Омске. В Сочи уже пять лет живу в гражданском браке. У гр. мужа прописка местная. Мы с ним осенью 2012 года открыли магазин. Деньги на открытие мне моя мама взяла на себя кредит и муж в свою очередь также взял кредит и вложил в магазин. В общемна сегодняшний день мои и его вложения в наш бизнес примерно одинаковые. Дело в том что когда мы оформляли док-ты на ИП, я не могла оформить на себя т.к тогда ИП оформлялось только по прописке. Вот и с того самого дня я сплю не спокойно, т. к жизнь непредсказуема и не дай бог с ним что случись, я не хочу потом доказывать его непорядочным родственничкам что там половина моих денег, взятых в кредит. Он со мной полностью согласен и поддерживает мою идею оформить какой-то юридический документ, который будет доказывать, что если с ним что то (ни дай бог) случится только я буду полноправной владелицей этого магазина, а в случае нашего развода ( и это тоже ни дай бог))) ) все что касается магазина поделим поровну. Муж предлагает закрыть его ИП и открыть ИП на меня, с января 2013 это стало действительно возможным, но эта процедура займет оч много времени, бумажной волокиты и не мало денег. В общем вопрос в следующем: существует ли такой документ? как он называется? и где его оформить? Заранее благодарю. Анна.

август 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Такой документ называется завещание. Оформляют его у нотариуса. Однако если среди его родственников есть лица которые имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1148,1149 ГК РФ), то и завещание не может гарантировать, что вы станете полноправной собственницей магазина. Поэтому все же желательно при жизненно переоформить магазин на себя. Удачи!