Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

900 i

регистрация по месту пребывания - вопрос №718879

Добрый день! У меня такой вопрос возник по поводу прописки (регистрации).: если мой родственник переехал жить из одного населенного пункта Орловской области сам г. Орел в мою квартиру, а я собственник, то обязан ли я его регистрировать у себя или не обязан? Прописка у него в том населенном пункте Орл области. Есть ли закон, разрешающий не регистрироваться гражданам рф впределах области? Заранее спасибо за ответ. Думаю всем пригодиться.

август 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    вы как собственник жилого помещения не обязаны его регистрировать на своей жилищной площади! если он зарегистрирован в области, то в городе ему не обязательно регистрироваться! на работу он усроится с данной регистрации в том числе на государственную, вопросов ни у кого не возникает в таком случае, а если и возникнут то ездит с области в город! на практике вопросы не возникают даже если полиция проверяет документы!

    август 11, 2013 г.
  • В соответствии со ст.9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ. Граждане, прибывше для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока  обратиться к должностным лицам ответственным за регистрацию, и представить документ удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания, документы являющиеся основанием для временного проживания.Ст. 15 Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.Обязанность по регистрации( в Вашем случае) в силу ст 2 Правил возложена на органы местного самоуправления.  Таким образом Если Ваш родственник переехал к вам жить на срок свыше 90 дней, обязан зарегистрироваться по месту пребывания и не важно, что субъект один, т.к регистрация возложена на органы местного самоуправления т.е МО.

    август 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    вы не обязаны прописывать родственника у себя. Он в своей области, по сути домой может ездить хоть каждый день, здесь этот закон не работает.

    август 12, 2013 г.
  • Если Ваш родственник к Вам приехал на срок свыше 90 дней, Вы обязаны осуществить регистрацию по месту пребывания Вашего родственника в межрайонном отделе УФМС России по Орловской области (обслуживает Заводской, Советский, Северный районы г.Орла и Орловский район) согласно п. 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

    Иначе административное наказание Вам обоим «светит» по ст. 19.15 КоАП РФ — «проживание... по месту пребывания гражданина Российской Федерации… без регистрации по месту пребывания... влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей... допущение гражданином (Вами — прим. авт.) проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему (Вам — прим. авт.) на праве собственности жилом помещении лиц… без регистрации по месту пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».

    Не стоит лениться — по месту пребывания не ставится штамп в паспорт и никто на Вашу собственность не может претендовать.

    Иначе говорите всем: «Вчера приехал в гости к нам». Тогда никакой ответственности, если не докажут иное органы полиции и ФМС России.

    август 12, 2013 г.
  • Добрый день!

    Вы конечно имеете право его не регистрировать, но за это предусмотрена Административным кодексом  ответственность  ст. 19.15 штраф от 2000 до 2500 руб. и его Вы должны будете заплатить.

    Второе если у Вас стоят счетчики воды то естественно потребеление будет больше и Вы по закону не сможете с него взыскать если он сам не будет платить Вам.

    Если просто совет: Не нужно создавать себе проблемы с пропиской, регистрацией. Т.е. лучше не регистрируйте вряд ли кто об этом узнает.

    август 12, 2013 г.