Юриспруденция

предварительный договор купли-продажи - Архангельская область - вопрос №719237

могу ли отказаться от предварительного договора купли-продажи с покупателем квартиры, если включен пункт: уклонение от заключения основного договора купли-продажи обязывает выплатить другой стороне 1% от стоимости имущества или обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор купли-продажи, согласно ст.445 ГК РФ

август 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Отказ от предварительного договора повлечет за собой последствия пречисленные вами же, в вашем же вопросе. Единственная надежда это если, основной договор по независящим от вас обстоятельствам не будет заключен в установленный предварительным договором срок, т.к. согласно ч.6 ст. 429 ГК РФ: "Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор". Удачи!

    август 12, 2013 г.