Юриспруденция

завещание - Курская область - вопрос №719406

завещание на дом матери в РФ написано на меня, может ли мой брат претендовать на наследство или оспорить завещание после смерти матери, я гражданка Украины, а он гражданин России.моя дочь гр.РФ прописана с мамой и ухаживает за ней

август 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Гусев Дмитрий Владимирович

    25-й в Юриспруденции

    Если имущество завещано только Вам, то только Вы и будете наследником. Оспорить завещание можно только по формальным основаниям (например, нарушение порядка его составления).

    август 12, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ваш брат может иметь право на обязательную часть в наследстве, если относится к лицам указанным в ст. 1149 ГК РФ(Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя). Только в этом он может реально, претендовать на обязательную долю в наследстве. В противном случае оспорить правильно составленное завещание практически невозможно. Удачи!