Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

банкротство должника - Алтайский край - Алтайский край - Алтайский край - вопрос №719727

Здравствуйте, у юр. лица перед хоз.обществом имеется задолженность за оказанные услуги по договору. Стало извстно недавно, что этот должник на стадии банкротства, продлен срок конкурсного производства до октября, вопрос: возможно ли попасть в реестр кредиторов на этой стадии, если да, то на какие статьи закона сослаться; куда и как обратиться для включения в реестр; в случае если по окончанию процедурбанкротства долг не погашен, действительно ли кредитор имеет право на уменьшение налоговой базы по обязательствам в размере суммы долга, в каком законе это предусмотрено?

август 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Попасть в реестр можно и нужно. Ссылаться надо на ст. 126 и 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», обращаться нужно к конкурсному управляющему, назначенному арбитражным судом в соответствии со ст. 127 того же закона. Да — кредитор имеет право на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций в размере суммы долга, так как прибыль фактически не получена. Это вытекает из смысла ст. 247, 249 и 274 Налогового кодекса РФ.

    август 12, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга Кузякова

    35-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток! В реестр кредиторов лица включаются на основании судебного акта арбитражного суда. Вам необходимо собрать все документы, подтверждающие задолженность перед вами и написать заявление в арбитражный суд по месту ведения процедуры банкротства должника, по месту его нахождения. Проценты не включаются в конкурсную массу, только сумма основного долга. После того, когда кредитор будет признан банкротом, вы имеете право списать невозвращенную сумму (если конкурсной массы бедет недостаточно) как убытки. Но без включения вас в реестр кредиторов, это будет сделать невозможно. С уважением, Ольга!

    август 13, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Если вами пропущен период включения в реестр кредиторов, о котором управляющий сообщает в объявлении в прессе, то вас конечно включат, но за реестр. К тому же непонятно когда возникла данная задолженность: до введения процедуры или во время одной из процедур. Вопрос слишком обобщенный, чтобы ответить на него точно

    август 13, 2013 г.

    Елена Андреевна

    14-й в

     Здравствуйте!

    Все эти вопросы регламентируются Законом о банкротстве.

    Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер (ст. 16 Закона о банкротстве).

    Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. (ст. 142 Закона о банкротстве).

    Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. (п. 4 ст. 142 данного Закона).

    Таким образом, если с даты опубликования сведений об открытии онкурного производства не прошло 2-х месяцев, Вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявленим о включении в реестр кредиторов. Вас включат в третью очередь при обоснованности требований. Если 2 месяца прошло, Вы становитесь «за реестр» (т.н. зареестровые требования) и возможность добиться погашения долга наступит, если у должника останется имущество после удовлетворения требовний кредиторов, включенных в реестр.

    Что касается уменьшения налоговой базы.

    Статьей 272 Налогового кодекса РФ определено, что расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся и в котором возникают исходя из условий сделок. Суммы безнадежных долгов учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль и включаются в состав внереализационных расходов. В Письме УФНС по г. Санкт-Петербургу от 26.01.2006 N 02-05/22337@, например, отмечено: Налоговым кодексом определена дата признания расхода в виде сумм безнадежных долгов — это последний день отчетного (налогового) периода, в котором получен убыток — истек срок исковой давности, обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения по ГК РФ на основании акта государственного органа или ликвидации организации. Иного порядка признания расхода в виде сумм безнадежных долгов НК РФ не установлено.

    Удачи Вам!

    Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучшие:).

    август 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Включить себя в реестр вы можете только через Арбитражный суд, вам это необходимо. На основании ст. 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», затем обратитесь в налоговую на уменьшение налогового вычета.

    август 13, 2013 г.