Юриспруденция

конфискация имущества - вопрос №719856

Здравствуйте.Такой вопрос.Сын ппрописан с рождения в моей приватизированной квартире, которая мне перешла по наследству от моих рождителей.Сейчас он ждет решения суда, статья с конфискацией.Скажите, пожалуйста, подлежит ли конфискации его доля в квартире, если это не им заработано? Может ли суд постановить конфисковать его часть в приватизированной, перешедшей от деда, квартире? Заранее вам благодарна.

август 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Не подлежит конфискации имущество, необходимое осужденному или лицам, находящимся на его иждивении, указанное в Перечне имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда, который является исчерпывающим и устанавливается Уголовно-исполнительным кодексом. В него входят:а) жилой дом, квартира или отдельные их части у лиц, если осужденный и его семья постоянно в них проживают (не более одного дома или одной квартиры на семью);б) земельные участки, на которых расположены дом и хозяйственные постройки, не подлежащие конфискации, а также земельные участки, необходимые для ведения сельского или подсобного хозяйства;в) у осужденного, основным занятием которого является сельское хозяйство, хозяйственные постройки и домашний скот в количестве, необходимом для удовлетворения минимальных потребностей его семьи, а также корм для скота;г) семена для очередного посева сельскохозяйственных культур;д) предметы домашней обстановки: одежда, обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении; мебель, минимально необходимая для осужденного и членов его семьи; все детские принадлежности;е) у осужденного, основным занятием которого является сельское хозяйство, продукты питания в количестве, необходимом для осужденного и его семьи до нового урожая, а у остальных осужденных — продукты питания и деньги на общую сумму, равную трем минимальным размерам оплаты труда на осужденного и каждого из членов его семьи;ж) топливо, предназначенное для приготовления пищи и отопления жилого помещения;з) инвентарь (в том числе сельскохозяйственная техника), а также пособия и книги, необходимые для продолжения профессиональных занятий осужденного и членов его семьи, за исключением случаев, когда осужденный приговором суда лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо когда инвентарь использовался им для совершения преступления;и) транспортные средства, специально предназначенные для передвижения инвалидов;к) международные и иные призы, которыми награжден осужденный.Указанные в настоящем перечне предметы могут быть конфискованы, если они обнаружены в количестве, явно превышающем потребности осужденного и его семьи, либо изготовлены из драгоценных металлов, являются предметами роскоши или имеют историческую или художественную ценность.

    август 13, 2013 г.