Медицина

Сумасшедший отец - как быть... - вопрос №720069

Уважаемые эксперты! у моего отца явно признаки шизофрении и он опасен для моей мамы… он например пропитал стену во время ремонта соляркой и утверждал что это нормально… он даже не почувствовал запаха — выводили токсичный и огнеопасный запах в течение 3 месяцев… до сих пор не вывели до конца и надо жить в этом помещении так как это частный дом…сейчас он ни с кем не советуясь уложил опасным образом не изолируя стекловату которая сыпется и все чешутся… еще и сушит фрукты прямо под дыркой откуда сыпется эта стекловата… это не говоря о том что он вырубает все растения и цветы… у меня паника — что делать — он превращает дом в нежилое помещение и моя мама находится в опасности живя там… Есть ли какие-то меры чтобы его определить в психбольницу или что можно сделать чтобы он не травил нас… Помогите пожалуйста… поставлю всем оценки… отцу 71 год… Пробовали объяснять и говорить — он не признает — удиляется — что типа что пристали — придираемся...

Лада август 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Лада! Ставить диагнозы, конечно, Вам не нужно — это дело врачей. А вот чтобы ему попасть к врачу-психиатру, нужно делать очень простые вещи — но кто это будет делать? Мать? Вы?

    Ну, к примеру, если в какой-то момент разгорится явный конфликт и Ваш отец будет очень возбужденным, а может быть и агрессивным и станет представлять опасность непосредственную для окружающих людей или для себя самого — то нужно просто вызывать «скорую помощь», психбригаду. Они непосредственно могут его госпитализировать в психбольницу прямо из дома — имеют право.

    Если таких случаев не будет, да и в любом другом случае — родственники имеют право сами пойти на прием к врачу-психиатру по месту жительства, рассказать своими словами о поведении Вашего отца — и если врач сочтет его поведение опасным — как Вы написали, то он имеет право обратиться в суд за разрешением на недобровольное освидетельствование — порядок этот врачам известен прекрасно и Вам не придется особенно хлопотать. Получив разрешение суда (обычно суд подтверждает на 100%), врач выезжает на дом, иногда при поддержке полиции, осматривает больного и принимает решение о госпитализации в психбольницу.

    Удачи!

    Да, в 71 год шизофрения не развивается!!!

    август 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Лада

    519-й в Эзотерике

    Спасибо за ответ… шизофрения не развилась сейчас — это все очень давно  тянется… просто сейчас его выходки стали опасными для рядом живущих.....

    август 13, 2013 г.