Психология

Постоянно вру своим знакомым в интернете. Теперь мучает совесть. Что делать? - вопрос №72250

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я больше люблю общаться с людьми через интернет, чем в живую. Но дело не в этом. Из-за этой особенности и, наверное, не достатка реального общения, я стала очень много врать своим интернет-знакомым. И не просто врать, а регистрировать новых пользователей на форумах, где я со всеми общаюсь, представляться другими людьми, которые, якобы, мои друзья и яих лично знаю. Для каждого даже сочинила биографию и их место в моей жизни. Придумываю, как я с ними прекрасно провожу время в реале, а потом рассказываю об этом в сети как от своего имени, так и от их. Но и это не все. Потом я начала показывать «их» фотографии — брала фотки своих одноклассников, просто знакомых, их родственников и т.д. Это продолжается чуть меньше года. В последнее время я начала понимать весь ужас этой ситуации. Мне уже тяжело общаться со своими знакомыми в интернете, а тем, чьи фото я беру, даже в глаза смотреть стыдно. Хочу все это прекратить, но как я не знаю. Рассказать всем, что я их обманывала, не могу, т.к. не смогу потом общаться с этими людьми, даже если они меня поймут и простят. Просто мне будет стыдно. А терять их я не хочу. Мне очень приятно общаться с этими людьми, со многими даже собиралась встретиться в реальной жизни, но понимаю, что из-за своего вранья не могу. Меня мучает совесть. Боюсь, как бы опять не наделать глупосстей и сделать еще хуже. Помоги, пожалуйста. Как поступить?

Дополнение автора от апрель 10, 2011 г., 16:04:00

Спасибо за совет.

Я уже хотела попробовать во всем признаться, но смелости так и не хватило. Тем более боюсь, что они могут меня не понять. Отвернутся, перестанут общаться или просто не станут больше верить.

Mary16 апрель 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Пургин Юрий Владимирович

    162-й в Психологии

    Надо как и в этом пеисьме честно вот всём признаться. ОНи всё поймуь… и тебе станет легче и проще с ними продолжить общение… Не трусь… Удачи и всех благ!

    апрель 10, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго вечера, Mary!

    У Вас прекрасно развита фантазия, подумайте об этом, возможно, в дальнейшем Вы станете знаменитой писательницей, и если бы Вы набрались мужества и написали нам от своего имени, мы бы потом могли гордиться знакомством в Вами. А пока наберитесь смелости и расскажите о Ваших уловках(можете сослаться на сбор материала для будущего романа или чего то в этом роде, с Вашем умением сочинять истории это не сложно осуществить) и попросите разрешения общаться без вранья. Вам сразу станет легче и стыд уступит место другим чувствам. Избавьтесь от мук совести и живите свободно общаясь и наслаждаясь общением. Удачи Вам!

    апрель 10, 2011 г.

    Mary16

    Спасибо большое.

    Сказать, что я собираю материал для книги или еще чего-то подобного не могу, т.к. из моих уст это будет слишком неубедительно. Все мои знакомые знают, что я человек технического склада ума и написание книг меня не интересует. Да и это было бы очередной ложью, а врать вновь не хочу.

    Я бы могла во всем признаться, но я не знаю, как им это подать. Боюсь, что они не поймут меня, не примут, станут холодны ко мне или вообще откажуться от общения.

    апрель 10, 2011 г.
  • ДОброго времени суток!

    Больше всегона свете Вы боитесь быть отвергнутой, и поэтому ВЫНУЖДЕНЫ врать и придумывать небылицы для того, чтобы выглядеть лучше и быть ПРИНЯТОЙ.

    И теперь Вы пришли к тому, что это тупиковый путь и с ним надо кончать.

    Самое простое, что Вы можете сделать для выхода из ситуации следующее:

    1. Покайтесь перед Богом за вранье, вот так просто, как сидите за компом, скажите, «Боже, прости меня за вранье, я хочу избавиться от него и боьше никогда не врать. Помоги мне это сделать!» Очень простая молитва, правда?

    2. Закройте все аккаунты, в которых Вы использовали не свои фотки, просто удалите их — и всё!

    3. Зарегистрируйте, если Вам это необходимо, свой новый аккаунт от своегонастоящего имени и со своими фотками и пользуйтесь им для общения с людьми в сети.

    4. Если Ваши знакомые, чьи фото Вы использовали, знают об этом, просто попросите у них прощения. Если не знают — расслабьтесь.

    5. Больше никогда не позоляйте себе делать подобные вещи, и это будет для Вас защитой.

    Будут вопросы — пишите в чат, поговорим.

    БЛагословений Вам и мудрости!

    апрель 10, 2011 г.