Учеба и наука

Правило к "Да хоть ..." - вопрос №722719

Добрый день. Я хотел бы узнать где описано о написании «Да хоть ...» (Да хоть сейчас… Да хоть миллион… Да хоть как...) без запятой после «Да».

август 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ксения

    57-й в Учебе и науке

    Здравствуйте! Есла вы хотите отделить междометие да, то после него ставится запятая. Например: да, я совершенно согласен. А в вашем случае да не отделяется, поэтому запятая не ставится. Если интересует правило, посмотрите правила употребления междометий да, нет и других...

    август 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей

    10-й в Технологиях

    Добрый день.

    Правил написания этого словосочетания скорее всего не существует. А может их просто ещё не сформулировали? По крайней мере мне их найти не удалось. Есть описание слов «да» и «хоть», например здесь:

    dic.academic.ru/dic.nsf/mas/10656/да

    dic.academic.ru/dic.nsf/mas/75945/хоть

    Да — союз и частица (в том числе утвердительная) русского языка и многих славянских языков, откуда она попала в иносистемные языки (румынский, молдавский и др.).
    ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0

    Хоть — неизменяемый союз, также частица.

    ru.wiktionary.org/wiki/%F5%EE%F2%FC

    Употребление запятой скорее всего зависит от структуры предложения и значения частицы/союза «Да». Сравните:

    — Сколько дашь на мелкие расходы?

    — Да хоть тысячу!

    В данном случае частица «Да» усилительная. В вашем случае тоже.
    Употребляется в начале предложения для придания высказыванию большей силы, выразительности.

    А вот если сказать:
    — Да, хоть быстр он, а за минуту круг проехать не смог.
    Здесь уже частица употреблена в повествовательной речи при передаче итогов размышления по поводу чего-л. в значении: так, действительно.

    То есть в вашем случае запятая не нужна.