Медицина

Легкий или средний вред здоровью? - вопрос №722766

В следствии побоев я получила травмы: перелом носа со смещением и сотрясение мозга, лечение длилось с 25.07.2013 по 02.08.2013, однако фактически лечение я продолжаю, так как есть направление невролога на МРТ с подозрением на ушиб головного мозга и хроническую гематому.После прохождения вторичной экспертизы экспертом установлен легкий вред здоровью, я с решением не согласна.Вопрос: насколько мнение эксперта объективно? могу ли япотребовать заключения другого специалиста, если да, то куда обратиться? Каково Ваше мнение по поводу степени тяжести вреда моему здоровью?

август 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Если вам экспертизу проводили не судебно-медицинские эксперты, то вы в праве потребовать проведение экспертизы именно ими. Если же вам была проведена экспертиза в бюро судебно-медицинских экспертиз, возможно вам стоит подойти к начальнику бюро, сообщить о своем несогласии с результатами и о проведении повторного переосвидетельствования. Что касается степени тяжести, то еще лет 15 назад критерии определения степеней тяжести были другими, затем появился новый приказ минздрава, и что было тяжелой степенью стало средней, средней степенью стало легкой и т.д. И поэтому вполне вероятно что принятое деление по степеням кажется не соответствующим нашим чисто«житейским» представлениям о тяжести полученных повреждений, а эксперты принимали решение строго по существующим приказам.

    Спасибо за оценку ответа.

    август 15, 2013 г.