Психология

Решено

Равноправие или диктатура? - вопрос №72288

Добрый вечер! Как в действительности в семейной жизни должны обстоять отношения между мужем и женой в нормальной семье? Должно быть равноправие или же мужчина должен принимать решения? И как быть в случае, если его решения абсурдны?

Вопрос задан анонимно апрель 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    нормально? — это принятые между мужчиной и женщиной их правила.

    Но здесь есть один нюанс — каждый приходит из своей семьи, со своей матрицей понимания и поведения, и для того, чтобы ваша семья жила по вашим, именно вашим семейным правилам, необходимо эти свои установки-матрицы прояснить, и выбрать приемлемые для обоих.

    Ещё нюанс: приняты правила между вами — не есть вечная догма, они могут меняться, в зависимости от уровня развития отношений и каждого из членов семьи.

    Появляется ребёнок — начинается новый уровень и новые правила.

    В общем — жизнь семейная — это диалог длиною в жизнь.

    за прояснением деталей и как делать жизнь, чтобы получать от этой совместной жизни удовольствие — это по личному запросу и по конкретике ситуации.

    С благопожеланием,

    ۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

    Интимно… о сокровенном Ψ

    апрель 10, 2011 г.
  • Доброго времени суток!

    Ваш вопрос пропитан болью и очень мало информативен.

    Чтобы понять, как Вам ответить, необходимо больше про Вашу ситуацию, а то получится только общие фразы Вам рассказать.

    Вы же не хотите общих фраз, Вы хотите что-то применимое для Вас и той ситуации, которая сложилась. Я правильно понимаю?

    Будьте добры, подробнее расскажите, что там у Вас происходит...

    Благословнеий Вам и мудрости!

    апрель 10, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго вечера!

    Диктатуры в отношениях допускать нельзя ни в коем случае. О равноправии можно говорить много и с разных позиций: для Вас это одно, для меня другое, для Вашего мужа третье. Если решения действительно абсурдны, следует обсудить их с Вашим мужем и постараться принять приемлемое для Вас обоих решение. Старайтесь разговаривать и обсуждать все Ваши разногласия и различия, это избавит вас от ссор, обид и взаимного недопонимания. Разумных Вам решений и удачи!

    апрель 10, 2011 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Здравствуйте.

    В любом случае равноправие до добра не доведет.

    Муж должен быть Генеральным, финансовым и техническим директором ЗАО «Семья и дом», жена мудрый советник и обеспечитель комфорта внутри ЗАО «Семья и дом», так же жена это менеджер по развитию дочерних предприятий, в то время как муж финансовый и духовный лидер во всей организации.

    Роль советника не в оспаривании решений, а в помощи прийти к верному решению наиболее простым и верным способом.

    Всё должно быть на своих местах и предприятие «Семья и дом» будет развиваться правильно и гормонично.

    Если будет 2 директора — будет битва за власть. Если 2 советника и обеспечителя комфорта — будет бардак.

    С уважением, Александр Гросс.

    апрель 10, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Похоже, что Вы изначально уверены в том, что существует какая-то общепринятая и утвержденная модель «нормальной» семьи, в которой отношения между супругами «ДОЛЖНЫ» быть именно такими, и никакими другими. Между тем семья — это не самоцель, а средство, с помощью которого люди совместно решают какие-то свои проблемы, добиваются каких-то целей. И люди эти разные, и цели у них могут быть разные, и, соответственно, модели отношений в семье они выбирают разные. Если цели у людей не согласованы, если каждый из них пытается добиться только своих целей за счет партнера, то такая семья будет неэффективной и ненормальной, даже если внешне она соответсвует какому-то привычному стандарту. И наоборот, если оба партнера добиваются своих целей не в ущерб другому, а оказывая друг другу взаимную помощь и поддержку, то такие отношения будут успешными, независимо от того, насколько они соответствуют «стандарту». Если один из партнеров претендует на лидерство, а другого это устраивает, то вряд ли стоит принудительно насаждать в такой семье «демократию» только потому, что это «правильно». И наоборот, если один их партнеров предпочитает равноправные отношения, а другой навязывает свою «диктатуру», считая это «правильным», то конфликт неизбежен.

    «И как быть в случае, если его решения абсурдны? » — так же, как и со всеми прочими проблемами. Обсуждать и совместно искать решение.

    апрель 11, 2011 г.