Юриспруденция

Размер исковых требований - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №722894

август 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Борисович

    77-й в Юриспруденции

    Размер исковых требований это цена иска.

    Цена иска определяется:

    1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

    2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

    3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

    4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

    5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

    6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

    7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

    8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

    9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

    10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

    2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

    Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший!

    сентябрь 18, 2014 г.