Психология

Решено

Прошлое не отпускает - вопрос №723693

Здравствуйте! Суть моей проблемы такова: я постоянно, непроизвольно вспоминаю моменты из прошлого. От этого мне становиться грустно, бывает настолько, что до слез..

Чтобы вам было более понятно, я расскажу кратко о своей жизни: Когда мне было 11 лет, умерла моя мама. Когда мне исполнилось 14 лет, погиб мой отец. Потом, через три года не стало старшего брата.

Я всегда считала себя сильной,поэтому казалось, эти потери я пережила и смирилась с ними.

Вскоре, в 2010-м, погибла моя единственная, очень близкая подруга, с которой я дружила с 6-ти лет. С ней связано столько воспоминаний..

Сейчас мне 23 года. И теперь я так одинока… У меня нет ни одной подруги, ни друга, ни кого! В общем-то мне никто и не нужен.

Я конечно понимаю, вы скажете что нужно начать жить заново, смотреть вперед и т.д.

Но у меня такое ощущение, что все, что делало меня счастливой, осталось где-то там, в далеком прошлом. Там мое настоящее счастье и я не могу (или не хочу) его отпустить.

Спасибо за внимание, надеюсь на ваши ответы, буду благодарна любым вашим рекоммендациям.

август 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Леонид Морозов

    174-й в Психологии

    Ксения, вы проживаете горе, скорбь. Уход близких — это всегда тяжело. Иногда горевание патологически затягивается. Вам необходима поддержка специалиста для выхода из этого состояния.

    август 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ксюша, вы -действительно сильная девушка. Пережить смерть близких и любимых людей — очень и очень  сложно. Вы не отпускаете свое прошлое, только потому, что одиноки в настоящем.

    Ксюша, вы сейчас находитесь в том возрасте, когда хочется близких и серьезных отношений с мужчинами, потому чтобы избавиться от одиночества. вам стоит:

    *поднять самооценку, это придаст вам уверенности в своих женских силах, возможностях и чарах.

    *простроить четкие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений,

    *перейти на позитивный стиль мышления,

    *освоить новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами,

    *определить географию и места знакомств в этими мужчинами

    И еще. Найдите себе хорошее занятие — увлечение, например, займитесь дайвингом и т.д. Новые впечатления, ощущения и знакомства пойдут вам только на пользу и погут сменить настроение и взгляд на жизнь))

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    август 16, 2013 г.