Юриспруденция

Решено

vip

лишение родительских прав - вопрос №723976

Как лишить родительских прав бывшего мужа, если он платит алименты в размере 1000-1200 руб. и не участвует в воспитании ребенка.Ребенку 8 лет, мы в разводе 7,5 лет. Последний раз он видел дочь 3 года назад до этого видел по 1 разу в год (перед новым годом), ее судьбой не интересуется, дополнительных расходов на содержание не несет (не помогает), угрожает чтоскоро буду получать еще меньше — 16,5% алиментов.Раньше я предлагала, чтобы виделся с дочерью, он этого не делал, сейчас боюсь за психическое состояние ребенка если вдруг после посещения прокуратуры он станет настаивать на встречах с ней.В прокуратуре мне сказали обратиться сначала к ним. Подскажите как это сделать правильно.

август 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Коренева Анастасия Александровна

    1136-й в Юриспруденции

    Елена Владимировна, Вы сами перечислили основания для лишения отца Вашего ребенка родительских прав.Думаю, у Вас проблем с этим не возникнет.

    август 16, 2013 г.
  • Добрый день!

    Лишение родительских прав возможно только через суд. Но это не так просто, если муж в суде будет настаивать, что очень любит хочет встречаться, но Вы не даете, либо еще придумает какие-то уловки. Может Вы попробуете с ним поговорить и пусть он в суде признает иск о лишении его родительских прав. Такое бывает.

    Удачи и терпенья Вам!

    август 16, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена Владимировна! Основания для лишения родительских прав описаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    А в ст. 70 описан порядок лишения родительских прав:

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
      Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.  После лишения родительских прав отец ребенка все равно обязан будет платить алименты.

    август 16, 2013 г.

    Irina

    465-й в Юриспруденции

    Вам правильно сказали посоветовали обратиться в органы прокуратуры. Там Вам окажут квалифицированную юридическую помощь, и на то у них есть соответствующие полномочия по судебной защите прав несовершеннолетних. Не нужно бояться реакции нерадивого папаши.  Для решения этого вопроса в любом случае потребуется судебное разбирательство, что уже так или иначе скажется на его настроении. Оградить его от общения с ребенком сможете только Вы сами. Если дело дойдет до судебного разбирательства, желательно привлечь к делу психолога, которой как специалист даст заключение о том, как может отразиться на психологическом и психическом состоянии девочки её общение с отцом. А его шантаж и угрозы по поводу манипулирования алиментами, если Вы сможете это доказать в суде, будет большим плюсом в Вашу пользу при решении вопроса о лишении родительских прав.

    август 16, 2013 г.