Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

Правильно ли суд применил норму закона при прекращении производства по жалобе ? - вопрос №724011

Добрый день, в суде обжаловали бездействие следователя при расследовании у/д в порядке ст. 125 УПК РФ, а так же нарушение требований ст. 6.1 о разумных сроках расследования. Суд первой инстанции оказал в удовлетворении жалобы. Данное решение суда было обжалована в областной суд апелляционной инстанции, который отменил решение суда первой инстанции и прекратил производство по жалобе, ссылаясь на ч.2. ст. 123 УПК РФ, согласно смысла которойпервоначально требовалось подавать жалобу в следственные органы, либо прокуратуру и их решение обжаловать в судебной инстанции. Прав ли суд апелляционной инстанции, применяя данную норму при прекращении производства по жалобе?

август 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Irina

    465-й в Юриспруденции

    Предусмотренная ч.2 ст. 123 УПК РФ возможность подачи жалобы на действия (бездействие, решения) следователя руководителю следственного органа, дознавателя (начальника подразделения дознания) — надзирающему прокурору, а жалобы на действия и решения прокурора — вышестоящему прокурору не могут истолковываться как ограничение возможности граждан на судебную защиту их прав и должны рассматриваться как дополнительные внесудебные гарантии соблюдения прав граждан.

    август 16, 2013 г.