Юриспруденция

СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ ПО КАСКО - Челябинская область - вопрос №724237

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация. При движении на а/м за городом взорвалось колесо, в результате был причинен ущерб а/м. Машина застрахована в КАСКО. До ближайшего поста 1000 км. Можно ли прибыть на ближайший пост ДПС и оформить необходимые документы или нужно доржидаться ДПС на месте происшествия. Заранее спасибо!

август 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Обязанности водителя в случае ДТП приведены в п.2.5 ПДД. За их невыполнение предусмотрена административная ответственность по ст.12.27 КоАП РФ. В частности, за оставление места ДТП предусмотрена ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления на срок от 1 года до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Исключение из этого правила лишь одно — доставка пострадавших на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение. Других изъятий из этого правила нет.

    Если договором КАСКО предусмотрено подтверждение факта ДТП справкой из ГИБДД, то Вам придется ожидать сотрудников ДПС на месте ДТП, а их бездействие обжаловать в установленном порядке вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд (в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ), а звонки в дежурную часть будут доказательством факта ДТП в гражданском процессе при подаче иска на страховую, отказывающуюся возмещать причиненный ущерб. Естественно, в этом случае необходимо будет задокументировать, например, на мобильный телефон, состояние ТС после ДТП на фото и видео.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.