Психология

мысли о самоубийстве - вопрос №72515

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Обращаюсь к вам с надеждой на помощь. Я — позитивный, хороший человек, но когда сталкиваюсь с какой-нибудь серьезной проблемой (особенно если это касается отношений или денег), то сразу впадаю в депрессию, вижу мир в черных тонах, мне ничего не хочется, появляются мысли о том, что зря я в этом мире, даже мысли о самоубийстве, о том, чтобыло бы лучше, если бы меня не было… я прокручиваю в мыслях реализацию этого самоубийства и меня это пугает. Я никогда не сделала бы этого, но мысли появляются сами и я не понимаю, почему. Пожалуйста, помогите разобраться, что со мной… Светлана 24.01.1987 Украина

апрель 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Джалус

    55-й в Эзотерике

    Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Психология

    апрель 11, 2011 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Светлана. Получается следующая ситуация: когда все у Вас хорошо — Вы позитивны и оптимистичны, когда случаются проблеммы — Вы становитесь писсимистом. Ничего не заметили? Проблемы, вот причина, и возможно даже совсем небольшая проблема может загнать Вас в такое состояние. Чтобы его преодолевать, а точнее в дальнейшем избегать, необходимо научится смотреть в лицо проблеме и начинать ее решать. Из всех, темболее негативных обстоятельств — черпать опыт на будущее, как по предотвращению того что можно предотвратить, так и по возможности их решения. Не получится самостоятельно — пишите в чат, поработаем над этим.

    С ув. Александр.

    апрель 11, 2011 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Здесь, скорее всего, имеет место переоценка себя вами или вашими родными. Когда все хорошо, вы чувствуете себя полноценно и самодостаточно, но, когда появляются трудности, то на поверхность поднимаются те скрытые черты, которые вы отрицаете. А именно они показывают вам, насколько вы несовершенны в своем мнении о себе. Возможно, вам сложно принять недостатки. Это тоже может вызывать дисбаланс в вашей душе. Разобраться в некоторых сторонах вашей проблемы можно приватно в чате.

    С ув. Анна

    апрель 11, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго вечера, Светлана!

    Получается, что Вы впадаете в депрессивное состояние и мир окрашивается в черные тона, когда случаются неординарные ситуации, вероятно, выходящие из под Вашего контроля. Если это так(сведений от вас не достаточно), то привычка держать все под контролем (что просто невозможно) и является причиной тревоги и беспокойства. Мысли о самоубийстве возникают скорее всего из-за попытки исключить себя(снять с себя вину за ситуацию), отсюда мысли о том, что лучше бы меня не было. Я думаю, Вам стоит обратиться в чат к эксперту(просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы) чтобы разобраться вместе со специалистом, одной Вам не справиться. Удачи Вам! Ирина.

    апрель 11, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Вы, скорее всего, убедили себя в том, что в мире вообще и конкретно в Вашей жизни НЕ ДОЛЖНО быть серьезных проблем, и что Вы НЕ ДОЛЖНЫ их решать. Естественно, что когда такое нереалистичное убеждение сталкивается с реальностью, у Вас возникает депрессия, Вы негативно относитесь к миру, который «не такой, каким должен быть», мысли о том, что «лучше было бы, если бы меня в этом нехорошем и неправильно устроенном мире не было бы» и т.п.

    Подумайте — ЗАЧЕМ Вам депрессивное отношение к миру («вижу мир в черных тонах»), зачем Вам мысли о самоубийстве, прокручивание в голове реализации самоубийства и т.п.? Что Вам это даёт или от чего избавляет? Не пытаетесь ли Вы таким образом мысленно или реально уйти от необходимости предпринимать какие-либо действия по поиску выхода из «сложных ситуаций», не уходите ли Вы от реальности в мир своих фантазий, где можно поменять «неправильный мир» на «правильный», где самоубийство — это способ замены одного мира на другой, а не необратимый шаг, и т.п.? К чему это может привести? Полезно ли Вам это? Не будет ли эффективнее принять мир таким, каков он есть, и научиться решать проблемы, даже сложные?

    апрель 12, 2011 г.