Юриспруденция

Закрыт

Помогите пожалуйста ответить на вопрос. - вопрос №725284

28-летний Юганов и его 18-летняя жена Галина решили удочерить 4- летнюю Наташу, оставшуюся без попечения родителей. Суд удовлетворил их просьбу. Когда Наташе было 7 лет, Югановы расторгли брак. По решению суда Наташа была передана на воспитание Галине, а с Юганова были присуж- дены алименты на содержание Наташи. Через год Галина вступила в брак с Хованским. Через полгода бабуш- ка Наташи,встречаясь с внучкой, стала замечать, что Наташа худеет, име- ет запуганный вид, стала заикаться. От соседей бабушка узнала, что Хо- ванский жестоко обращается с Наташей, бьет её, а будучи пьяным, выго- няет в любую погоду из дома на улицу; Галина боится своего второго му- жа и не может защитить Наташу. Бабушка намерена добиться: отмены удочерения Наташи; назначение её самой опекуном Наташи; взыскания с Галины и Хованского алиментов на содержание Наташи; получения ею алиментов с Юганова, выплачиваемых на содержание Наташи по решению суда. Вправе ли бабушка заявить указанные требования?

август 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анастасия. Исходя из описанной ситуации, здесь имеются основания для отмены удочерения, однако,  бабушка не может подать в суд иск об отмене удочерения, но его может подать прокурор или орган опеки, лучше ей обратиться в орган опеки, они выедут на место, установят факт невыполнения родительских обязанностей и подадут в суд. поскольку Хованский не является усыновителем, то его не вправе обязать выплачивать алименты, а с Галины могут. что касается установленияопеки бабушки над Наташей, то тут необходимо решить вопрос с отцом ребенка — Югановым, он сам может забрать дочь.

    август 17, 2013 г.