Юриспруденция

Лишение 1/2 жилой площади частного дома соседями - вопрос №726139

Добрый день.Мои знакомые купили 1/2 частного дома у человека за 1 с лишним миллиона рублей.Тот человек который продавал не советовался при проведении сделки купли/продажи с соседями.Заключил сделку всё было оформлено -Дом был куплен.Хотелось бы рассказать то что там было очень много мусора.После покупки стараниями мамой хозяйки всё было приведено в благоприятный вид.Потом к ним стали захаживать соседи говоря то чтоэто ихняя половина дома и они (Мои знакомые) должны её отдать в замен они ничего не предложили.Не достигнув компромисса они предложили продать часть дома за 700 т… р. Компромисс не был достигнут.Теперь всё решается в судебном порядке.Подскажите пожалуйста есть ли шанс у моих знакомых отвоевать часть дома? Если нужны дополнительные разъяснения я готов поделиться при личной переписке

Дополнение автора от август 18, 2013 г., 13:22:45

Продовалась она отдельно другим человеком.Имеет отдельный вход.

Ахлюев Денис Евгеньевич август 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Морозов

    7-й в

    Если 1/2 часть дома продавался как отдельный объект недвижимости (имеющий отдельный вход), то и у соседей не возникло первоочередного права выкупа, поскольку это не совместное (долевое) имущество. Суд откажет в переводе права собственности на соседей.

    август 18, 2013 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Для того, чтобы дать правовую оценку ситуации, надо предварительно охзнакомиться, как минимум, с исковым заявлением и при ложенными к нему материалами. А еще лучше — со всеми материалами дела в суде. Если есть возможность и желание, присылайте, почитаем и подумаем, чем и как можно помочь.

    август 18, 2013 г.