Медицина

Страх - вопрос №72689

Здравствуйте! Вчера вечером у меня началась такая вот проблема.у меня стало очень быстро биться сердце и появился жудкуй страх и паника! Яне мог найти себе места и метался по всей квартире! Страх развился до такой степени что аж руки и ноги стали ледяными а сердце уть не выпрыгнуло! Поехал в больницу мне сказали надо пить успокоительное! Посмотрели на меня какна дурака… Я поехал домой и лег спать! проспал 4 часа и снова проснулся от страха… Меня очень сильно трясло ноги подкашевались… Что это может быть? Пожалуйста подскажите! Только по серьезней.
Да… Еще я всю ночь очень очень сильно потел… Температуры не было! Было очень холодно… Но пот тек ручьем.

апрель 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Роман, вам обязательно нужно обследоваться! Причин такого страха — великое множество.

    Это может быть при повышении сахара крови, это может быть при патологии щитовидки, а также при стенокардии и предынфарктном состоянии.

    Попробуйте вспомнить, что вы ели перед этим паническим приступом (много сладкого или углеводной пищи — картошка, макароны), был ли у вас какой-нибудь стресс или что еще этому предшествовало?

    Проблема может быть из-за чисто медицинской патологии. А может быть и глубже, на уровне психики.

    Поэтому очень советую вам для начала пройти хотя бы минимальное обследование (ЭКГ, глюкоза крови, УЗИ щитовидки), но в первую очередь я думаю о высоком сахаре. Это очень похоже на гипергликемическую прекому.

    апрель 12, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Роман.

    Соглашусь с Мариам Огнесовной. Как психолог дополню: причиной такого состояния может быть и «давно забытая психотравма» или некий подсознательный страх. Просто накануне какая-то ситуация послужила триггером (включателем). Чтобы разобраться, нужен анализ произошедшего накануне.

    апрель 12, 2011 г.

    Казанцев Владимир Борисович

    27-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Так может протекать депрессия, некоторые неврозы, дебют эндогенного заболевания...

    Если со стороны внутренних органов патологии не выявится, то не откладывайте визит к психиатру!

    Всего доброго!

    апрель 12, 2011 г.

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Соглашусь с уважаемыми экспертами, но позволю себе небольшое дополнение. Дело в том, что такие проявления могут втречаться при таком состоянии, как «паническая атака». Действительно, эти приступы возникают в определенных ситуациях. Это может быть связано с внезапным выбросом (поступлением) в кровь вещества «адреналин». Причины способствующие этому выбросу многогранны. Это термин не только медицинский, но и психологический. Думаю для Вас будет полезным ознакомиться с замечательным ресурсом по данной тематике: http://ehinaceya.ru/healing/36

    Кроме того, при данной проблеме, возникает необходимость вмешательства психотерапевта. Поэтому настоятельно Вам советую продублировать вопрос в раздел «психология» и назвать его, например, так: «Паническая атака?»

    Надеюсь, что это Вам поможет в решении возникшей проблемы.

    Будьте здоровы!

    апрель 13, 2011 г.