Юриспруденция

Применяектся ли ГОСТ стандарт к изготовлению мебели по индивидуальному заказу? - Приморский край - вопрос №726996

Добрый день прочитала уже множество ГОСТ стандартов по изготовлению мебели и ни где не нашла ответа на мой вопрос: Применяется ли ГОСТ стандарт к изготовлению мебели по индивидуальному заказу? Если да то какиим ГОСТ или какими подтверждающими документами это можно подтвердить, и наоборот если ГОСТ не применим в данном случае какими документами это подтверждается? Благодарю за помощь.

август 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Buh - аватарка

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    ГОСТы, ОСТы, ТУ и т.п. применяются лишь постольку, посколько они оговорены договором, законом или иным нормативно-правовым актом (НПА). Сами по себе НПА они не являются. Если в договоре, законе и т.п. на них отсылки нет, то ссылка на них не имеет юридической силы. Сами по себе ГОСТы не являются законами и не обязательны к исполнению, если в проектной документации либо в законе, постановлении Правительства и т.п. на них нет отсылки.

    Не судите строго, но приведу пример из тематики, которая мне близка. В Приложении 1 к ПДД есть отсылка на 2 ГОСТа: ГОСТ Р 52289-2004 (как правильно расставлять дорожные знаки и наносить дорожную разметку, чтобы водители могли ими руководствоваться) и ГОСТ Р 52290-2004 (как должны выглядеть знаки, чтобы их увидели водители). Обязательность соответствующих структур исполнять знаки и разметку в соответствии с вышеупомянутыми ГОСТами вытекает из постановления Правительства об утверждении Правил дорожного движения, т.к. в противном случае будет нарушена буква Закона о безопасности дорожного движения, вследствие того, что технические средства организации дорожного движения не будет выполнять возложенную на них задачу — обеспечивать безопасность дорожного движения.

    Переходя же к Вашему случаю, отмечу следующее: если товар имеет по Вашему мнению недостатки, то Вы вправе предъявить требования, предусмотренные Законом о защите прав потребителей (далее: Законом). В данном случае, раз речь идет об изготовлении, то в части выполнения работ по такому изготовлению (ст.29 Закона) и продаже товара, полученного вследствие такого изготовления (ст.18 Закона).

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    август 19, 2013 г.

Похожие вопросы

Сломался новый шуруповерт

декабрь 17, 2013 г.

Юриспруденция

Возврат заказного товара

Вопрос задан анонимно март 14, 2012 г.

Юриспруденция

Возврат акустической системы

январь 7, 2011 г.

Юриспруденция