Юриспруденция

Квартирный вопрос - вопрос №727234

Здравствуйте! У моего мужа в собственности квартира. Могу ли я через суд получить часть этой квартиры. Проживаем вмсесте

Дополнение автора от август 19, 2013 г., 12:32:31

Как я могу узнать распространяется ли на квартиру этот режим совместной собственности? квартира в собственности на мужа и сына. я в приватизацию не включена.

Ольга август 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Денис Анатольевич

    472-й в Юриспруденции

    Все завист от того, распространяется ли на квартиру режим совместной собственности

    август 19, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! На приватизированное имущество «режим общей собственности» не распространяется. Таким образом если если доля мужа приватизирована им, вы права на часть его доли не имеете, т.к. доля им полученна в безвозмездной сделке — приватизации и является только его собственностью (имуществом одного из супругов ст.36 СК РФ). А о том, что вы можете претендовать на долю сына и говорить не чего. Согласно ст.60 СК РФ дети на имущество родителей и родители на имущество детей прав не имеют. Однако если вы были прописанны в квартире на момент её приватизации и отказывались от нее в пользу кого бы то ни было, то у вас есть право пожизненного проживания, не смотря на смену собственника. Удачи!

    август 19, 2013 г.