Психология

Решено

Личные отношения - вопрос №72735

Здравствуйте… Я встречаюсь с молодым человеком Дмитрием где-то пол года… Мы знакомы 11 лет. Тогда мы встречались. он был первым мужчиной во всех отношениях… Я его очень любила… Я тогда была молода и взрывала ему мозг, он в свои 23 года не выдержал и попросту ушел от меня ( это только сейчас я понимаю, что вела себя глупо)… Спустя полторагода мы случайно встретились и там я познакомилась с его двоюродным братом. а Дмитрий уже был женат в то время… Его брат влюбился в меня и начал настойчиво за мной ухаживать… Я тогда была очень зла и обижена на Диму. мне казалось. что он просто мной попользовался… и решила выйти замуж за его брата Женю… чтоб Дима увидел. как мы счастливы и сто раз пожалел, что тогда потерял меня… такая глупость, как сейчас понимаю… мы с Женей прожили 8 лет… у нас родилась замечательная дочка… И в какой-то момент я поняла. что не могу больше с ним жить. что любви нет и не было… И что все эти годы люблю и продолжаю любить только Димку… Мы с мужем расстались… И случилось так, что Дима тоже развелся с женой… мы случайно встретились год назад и пол года уже вместе… У нас очень хорошие отношения. иногда кажется, что понимаем друг друга с полуслова, наверное стали взрослее. мудрее. 10 лет все таки прошло… Но… в послед время я стала замечать. что тот страх. что он снова от меня уйдет. не дает мне покоя… И я подсознательно стараюсь искать в нем и в наших отношениях какие-то недостатки… Вроде и жить вместе хотим и детей хотим… Но все равно страшно, что все опять оборвется по его инициативе… Иногда просто хочется взять и все бросить и уйти первой. чтоб не испытывать потом (если оставит он). снова той боли, которую я так тяжело перенесла… Может это глупо. но мне очень страшно и я не знаю. как себя побороть, как справиться с этим страхом, подскажите пожалуйста. а вдруг я все разрушу?.. Заранее спасибо за ответы....

апрель 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Насчет «вдруг все разрушу» — запросто. Полагаю, что источник повышенной тревожности — страх одиночества. Причиной может быть и «первый разрыв», как Вы описали, а может лежать глубже: в отношениях родителей. Нужно разбираться, работать с психологом. Заходите в чат.

    апрель 12, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Доброго вечера, Ксения!

    Ваш страх, связанный с ожиданием потери любимого, очень опасен, Вы накручиваете себя, от этого становитесь неуверенной в себе, из-за неуверенности в себе страх возрастает с новой силой, т.е. получается замкнутый круг. Вы заранее программируете себя на страдание в будущем, об этом замечательно сказал П.Коэльо «страх страдания хуже самого страдания». Вам лучше обратиться к экспертам в чат и разобраться с собой любимой, не повторите Вашей же ошибки, почему идете упорно на те же грабли. Удачного вам выбора. Ирина.

    апрель 12, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Полищук Мирослав

    25-й в

    1. Ваша проблема в том, что Вы убедили себя в том, что ДОЛЖНЫ ПОЛНОСТЬЮ контролировать поведение другого человека или развитие ЛЮБОЙ ситуации. Поэтому Вас пугает не потеря любимого человека, не разрыв отношений с ним, а то, что это произойдет не по Вашей инициативе, а по его, что ситуация выйдет из-под Вашего контроля. И для сохранения этой иллюзии контроля Вы готовы разорвать значимые для Вас отношения. Подумайте — действительно ли Вы можете и должны управлять поведением другого человека? Действительно ли Вы можете контролировать развитие ЛЮБОЙ ситуации? Стоит ли ставить себе такие нереалистичные цели и страдать из-за невозможности их осуществления? Стоит ли отказываться от любви, счастья и т.п. только из-за того, что в нашем мире это неразрывно связано с некоторым риском, полностью избежать которого невозможно? Полезны ли Вам такие убеждения, к чему они ведут, делают ли они Вас сильнее, свободнее, счастливее или нет, делают ли они Ваши отношения интереснее, насыщеннее, прочнее или нет?

    2. «Иногда просто хочется взять и все бросить и уйти первой. чтоб не испытывать потом (если оставит он). снова той боли, которую я так тяжело перенесла» — что для Вас важнее — то, что РЕАЛЬНО есть сейчас, то, что Вам дают эти отношения, или некая ситуация, которая может наступить, а может и не наступить? Согласны ли Вы с тем, что, вступая в любые отношения, мы принимаем и риск того, что эти отношения могут прекратиться по самым разным причинам? И единственный способ избежать этого риска — это вообще не вступать ни в какие отношения?

    3. Вы уже в своей жизни сделали достаточно, исходя из своих нереалистичных установок и имепульсивности, и уже начали это осознавать и относиться критически к своим ДЕЙСТВИЯМ. Но Ваши действия и эмоции порождены Вашими убеждениями и установками, и сейчас у Вас появилась возможность проверить их на реалистичность и полезность для Вас, и скорректировать их при необходимости, не ограничиваясь борьбой с последствиями ( со страхом ухода любимого и желанием уйти первой в данном случае). Для этого обдумайте всё тщательно, почитайте профили экспертов, выберите подходящего Вам и обращайтесь к выбранному эксперту за консультацией.

    апрель 12, 2011 г.
  • Доброго времени суток уважаемая Ксения! Очень вас прошу не обижайтесь, но источник ваших проблем ЭГОИЗМ! Очень крупное Эго, почти как мужское. Сами посудите — выйти замуж вы решились не для тго, чтобы сделать счастливым своего мужа и благодаря этому быть счастливой, а для того, чтобы сделать больно другому. Когда у вас возник страх расставания, ваш ум стал рождать не конструктивные меры профилактики конфликта, а действие на опережение "… уйти первой, чтоб не испытывать потом (если оставит он) снова той боли..."

    Страх рождается от ощущения беспомощности перед своими собственными несовершенствами. Побороть нужно не себя, а Эго. Себя, свои интересы нужно выводить на 1-й план. Но, пока инициативой владеет Эго. Это нужно решать. Тогда наладится и мир внутри и мир снаружи!

    Все поправимо. Будет желание заходите в чат.

    апрель 12, 2011 г.