Психология

Решено

Личные отношения - вопрос №72735

Здравствуйте… Я встречаюсь с молодым человеком Дмитрием где-то пол года… Мы знакомы 11 лет. Тогда мы встречались. он был первым мужчиной во всех отношениях… Я его очень любила… Я тогда была молода и взрывала ему мозг, он в свои 23 года не выдержал и попросту ушел от меня ( это только сейчас я понимаю, что вела себя глупо)… Спустя полторагода мы случайно встретились и там я познакомилась с его двоюродным братом. а Дмитрий уже был женат в то время… Его брат влюбился в меня и начал настойчиво за мной ухаживать… Я тогда была очень зла и обижена на Диму. мне казалось. что он просто мной попользовался… и решила выйти замуж за его брата Женю… чтоб Дима увидел. как мы счастливы и сто раз пожалел, что тогда потерял меня… такая глупость, как сейчас понимаю… мы с Женей прожили 8 лет… у нас родилась замечательная дочка… И в какой-то момент я поняла. что не могу больше с ним жить. что любви нет и не было… И что все эти годы люблю и продолжаю любить только Димку… Мы с мужем расстались… И случилось так, что Дима тоже развелся с женой… мы случайно встретились год назад и пол года уже вместе… У нас очень хорошие отношения. иногда кажется, что понимаем друг друга с полуслова, наверное стали взрослее. мудрее. 10 лет все таки прошло… Но… в послед время я стала замечать. что тот страх. что он снова от меня уйдет. не дает мне покоя… И я подсознательно стараюсь искать в нем и в наших отношениях какие-то недостатки… Вроде и жить вместе хотим и детей хотим… Но все равно страшно, что все опять оборвется по его инициативе… Иногда просто хочется взять и все бросить и уйти первой. чтоб не испытывать потом (если оставит он). снова той боли, которую я так тяжело перенесла… Может это глупо. но мне очень страшно и я не знаю. как себя побороть, как справиться с этим страхом, подскажите пожалуйста. а вдруг я все разрушу?.. Заранее спасибо за ответы....

апрель 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Насчет «вдруг все разрушу» — запросто. Полагаю, что источник повышенной тревожности — страх одиночества. Причиной может быть и «первый разрыв», как Вы описали, а может лежать глубже: в отношениях родителей. Нужно разбираться, работать с психологом. Заходите в чат.

    апрель 12, 2011 г.
  • Скилкова Ирина  - аватарка

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Доброго вечера, Ксения!

    Ваш страх, связанный с ожиданием потери любимого, очень опасен, Вы накручиваете себя, от этого становитесь неуверенной в себе, из-за неуверенности в себе страх возрастает с новой силой, т.е. получается замкнутый круг. Вы заранее программируете себя на страдание в будущем, об этом замечательно сказал П.Коэльо «страх страдания хуже самого страдания». Вам лучше обратиться к экспертам в чат и разобраться с собой любимой, не повторите Вашей же ошибки, почему идете упорно на те же грабли. Удачного вам выбора. Ирина.

    апрель 12, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Полищук Мирослав - аватарка

    Полищук Мирослав

    25-й в

    1. Ваша проблема в том, что Вы убедили себя в том, что ДОЛЖНЫ ПОЛНОСТЬЮ контролировать поведение другого человека или развитие ЛЮБОЙ ситуации. Поэтому Вас пугает не потеря любимого человека, не разрыв отношений с ним, а то, что это произойдет не по Вашей инициативе, а по его, что ситуация выйдет из-под Вашего контроля. И для сохранения этой иллюзии контроля Вы готовы разорвать значимые для Вас отношения. Подумайте — действительно ли Вы можете и должны управлять поведением другого человека? Действительно ли Вы можете контролировать развитие ЛЮБОЙ ситуации? Стоит ли ставить себе такие нереалистичные цели и страдать из-за невозможности их осуществления? Стоит ли отказываться от любви, счастья и т.п. только из-за того, что в нашем мире это неразрывно связано с некоторым риском, полностью избежать которого невозможно? Полезны ли Вам такие убеждения, к чему они ведут, делают ли они Вас сильнее, свободнее, счастливее или нет, делают ли они Ваши отношения интереснее, насыщеннее, прочнее или нет?

    2. «Иногда просто хочется взять и все бросить и уйти первой. чтоб не испытывать потом (если оставит он). снова той боли, которую я так тяжело перенесла» — что для Вас важнее — то, что РЕАЛЬНО есть сейчас, то, что Вам дают эти отношения, или некая ситуация, которая может наступить, а может и не наступить? Согласны ли Вы с тем, что, вступая в любые отношения, мы принимаем и риск того, что эти отношения могут прекратиться по самым разным причинам? И единственный способ избежать этого риска — это вообще не вступать ни в какие отношения?

    3. Вы уже в своей жизни сделали достаточно, исходя из своих нереалистичных установок и имепульсивности, и уже начали это осознавать и относиться критически к своим ДЕЙСТВИЯМ. Но Ваши действия и эмоции порождены Вашими убеждениями и установками, и сейчас у Вас появилась возможность проверить их на реалистичность и полезность для Вас, и скорректировать их при необходимости, не ограничиваясь борьбой с последствиями ( со страхом ухода любимого и желанием уйти первой в данном случае). Для этого обдумайте всё тщательно, почитайте профили экспертов, выберите подходящего Вам и обращайтесь к выбранному эксперту за консультацией. 

     

     

     

     

     

    апрель 12, 2011 г.
  • Доброго времени суток уважаемая Ксения! Очень вас прошу не обижайтесь, но источник ваших проблем ЭГОИЗМ! Очень крупное Эго, почти как мужское. Сами посудите — выйти замуж вы решились не для тго, чтобы сделать счастливым своего мужа и благодаря этому быть счастливой, а для того, чтобы сделать больно другому. Когда у вас возник страх расставания, ваш ум стал рождать не конструктивные меры профилактики конфликта, а действие на опережение "… уйти первой, чтоб не испытывать потом (если оставит он) снова той боли..."

    Страх рождается от ощущения беспомощности перед своими собственными несовершенствами. Побороть нужно не себя, а Эго. Себя, свои интересы нужно выводить на 1-й план. Но, пока инициативой владеет Эго. Это нужно решать. Тогда наладится и мир внутри и мир снаружи!

    Все поправимо. Будет желание заходите в чат.

    апрель 12, 2011 г.

Похожие вопросы

Решено

очень хочу вернуть любовь жены!

июль 11, 2012 г.

Психология

Почему бывшие возвращаются?

Вопрос задан анонимно август 12, 2011 г.

Психология