Юриспруденция

vip

увольнение или сокращение с работы - Забайкальский край - вопрос №727418

здравствуйте. проживаю в чернышевске. постоянное место работы в могоче. Проживаю и работаю с самого начала в Чернышевске, условий для переезда в Могочу нет( на иждивении 2 детей 3 и 13 лет).Папа младшего умер, на ребенка получаю пенсию; старший сын-в свидетельстве запись отец записана с моих слов-на него никаких выплат не получаю, отцом младшего ребенка усыновлен не был) в данное времяработаю в чернышевске на период декретного, в трудовом договоре написано-до выхода ФИО (работницы с декрета).В июле отдел кадров сказали написать 2 заявления:1 перевод на новую должность в могоче(т.к. всех работников садили по отделам работы).2 на период декретного. Сейчас прислали 2 уведомления:1 то что моя должность сокращена, т.е.та по которой я писала заявление на перевод.И второе, что 1 сентября истекает срок перевода на временную должность на период декретного. (1 сентября ребенку декретницы исполняетсчя 1,5 года, она написала в отдел кадров заявление до 3 лет, т.е. еще как минимум год не выйдет). Вместе с уведомлениями прислали, что мне предлагают постоянное место в Чернышевске, и если я отказываюсь, то имне выдадут уведомление на увольнение меня с предприятия вообще. От данной должности я отказалась, т.к. с начальником отдела серьезный конфликт. Как мне поступить в данной ситуации? Должна ли я подписать уведомления? и имеют ли меня право уволить и когда?

август 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Без разницы — подпишите Вы уведомление или нет (что за контора?). Это не препятствие для работодателя (ст. 84.1 ТК РФ: «В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись»).

    Уволить могут в любое время, если не бояться судебных разборок и дядек-прокуроров.

    Настаивайте на продолжении работы вместо ухаживающей за ребёнком до 3-х лет.

    А в крайнем случае плюньте на начальника и не обращайте внимание на его лай (мало ли таких по земле бегает?), продолжая спокойно работать в Чернышевске.