Юриспруденция

залог - вопрос №727533

Я продавала квартиру через агенства… нашли покупателя, покупатель оставил в агентстве залог в размере 50000 рублей., записались на сделку… но покупатель передумал, в данной ситуации кому возвращаются деньги? спасибо Юлия, Владивосток

август 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Сязин Алексей Сергеевич

    68-й в Юриспруденции

    В данном случае речь идет либо о задатке, либо об авансе. Это про 50000 рублей. В соответствии со ст.380 Гражданского Кодекса РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с неё платежей по договору другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая его, он остается у другой стороны, то есть у Вас. Если не было письменного соглашения о задатке, то это аванс. Аванс возвращается той стороне, которая его дала без каких-либо оговорок. Если был хотя бы предварительный договор купли-продажи, то это задаток. таким образом, ели эта сумма является задатком, то он остается у Вас, если аванс, то его надо вернуть покупателю. Отношения между Вами и риэлторами регулируются заключенным между Вами договором, риэлторы прав на 50000 рублей не имеют.