Психология

Завышенные требования - вопрос №72784

Я все время хочу большего, более того, я считаю что этого достойна, я много работаю для этого. Но мое окружение пытается мне все время доказать, что мои требования завышены. Приведу несколько примеров: подруга моей мамы в резкой форме высказалась, что если я буду умничать, я так и останусь старой девой, что мне нужно найти простого рабочего парня и смириться с тем, что в провинции большего не найти. А я не хочу, я предпочитаю остаться одна, нежели терпеть рядом человека, который не понимает меня совершенно и не разделяет моего стремление к самосовершенствованию и развитию. Честно говоря я уже пробовала последовать совету «подруги» через неделю я просто выгнала этого человека, он искренне не понимал чем я не довольна, у меня есть квартира, мужчина который работает на заводе, у меня есть ужин который я готовлю каждый вечер а у него есть пиво и футбол. Второй пример это на работе мне кадровичка сказала, что я много хочу так как уже получаю больше всех в нашем отделе 16 тыс. рублей в месяц — это не предел мечтаний как я думаю, если так смотреть на жизнь есть еще и безработные и пенсионеры и бомжи… что теперь ровняться на всех… И таких примеров в моей жизни полно… Я не могу понять это моя вина и я так многого хочу или что… если не право мое окружение, то почему мне на самом деле тяжело все время биться головой о стенку… Как мне быть? смириться с тем что в жизни все не так как бы мне хотелось?

апрель 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     Вы пережили своё окружение, и если останетесь в этой клетке с теми же окружающими, то они своими «правилами» мало по малу переломают Вас, и «простой рабочий парень с пивом и футболом», станет тем якорем, который порвёт Ваши паруса, и привыкните к этому: что воля, что неволя всё равно..."

    Ищите возможность вырваться в другое пространство, прежде всего, территориально, или смиряйтесь и будьте как все в Вашем окружении.

    апрель 12, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Доброго Вам вечера, Енотик!

    Люди так устроены, сами не хотят стремиться к лучшему, предпочитают прозябать в болоте и очень не любят тех, кто способен жить иначе: много работать для достижения цели, искать человека с которым будет интересно жить и строить отношения, стремиться к самосовершенствованию и развитию. Куда как проще, ничего не хотеть, не желать, не делать. не идите у них на поводу, пусть живут как могут, а Вы живите так, как хочется Вам. Удачи и всех благ. Ирина.

    апрель 12, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Всегда будут люди, которые Вас «тормозят» и будут те, которые желают Вам роста. Выбирайте, на кого равняться и с кем доужить. Есть правило в психологии — если что-то в людях не нравится, ищи это в себе. Окружение, которое Вы описали, нетерпимо относится к тому, что Вы «выбиваетесь из общего строя» (это Вас возмущает). Однако и Вы так же относитесь к тем, кто не соответствует Вашим притязаниям («я предпочитаю остаться одна, нежели терпеть рядом человека, который не понимает меня совершенно и не разделяет моего стремление к самосовершенствованию и развитию»). Будьте терпимее, люди есть люди… Работайте над собой.

    апрель 12, 2011 г.
  • Уважаемая Енотик! Доброго вам времени суток! разумно не опускать, а поднимать планку своих целей. Правда нужно отдавать себе отчет, что желанные люди и желанные события приходят в благоприятное пространство. Для этого нужно немного — совершать ежедневные усилия по преображению собственной натуры. Дерзайте! Вас ждут падения и победы! Помните об улыбке!

    апрель 12, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Если вы очень инициативная и щустрая, то нужно выявить, то, что раздражает других и перенаправить его в другое русло, то есть для достижения цели. Ваши умничания, возможно и являются теми палками в колёса, которые вы себе вставляете.

    А биться об стенку не нужно. И не нужно ничего и никому доказывать. Научитесь не раздражаться, с улыбкой относиться к критике, не обижаться, разыгрывать любвиобилие и вам цены не будет в достижении вашей цели. Обращайтесь. С ув. Александр.

    апрель 12, 2011 г.