Юриспруденция

vip

Возврат сложной техники ненадлежащего качества - Ивановская область - Ивановская область - вопрос №728364

Подскажите, пожалуйста.

Мною был приобретен сотовый телефон. В силу своих особенностей, данный аппарат считается сложной техникой. Хочу вернуть его с возвратом денежной суммы.

1) Через несколько дней был обнаружен брак, иногда при исходящих вызовах меня собеседник не слышит вообще. К сожалению, специально заставить проявиться этот дефект не получается, он появляется случайно, по непонятным причинам. Как поступить, если на суде мне не удасться(неповезет) показать этот дефект? Однако, читая в интернете отзывы по данному телефону, такой брак в данной модели проявляется у многих покупателей.

 2) На телефоне появилась небольшая потертость-царапинка. Может ли продавец отказать в возврате товара, даже при доказанном дефекте телефона, из-за наличия царапины?

август 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    1) Для подтверждения дефекта Вы вправе сделать независимую экспертизу на предмет наличия недостатков товара.

    2) Наличие потертостей не влияет на реализацию прав потребителя. У меня через полгода в интернет-магазине приняли полностью стертый телефон (почему-то черная краска на Nokia 5530 облезла только так), но по причине того, что у него не включался экран. Отремонтировать не смогли — заменили на такой же, только серебристо-белый.

    Если не прошло 15 дней с момента передачи товара, делайте экспертизу, подтверждающую наличие любого недостатка, и предъявляйте требование о возврате денег. Основание — п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей.

    Если прошло 15 дней, то порядок возврата товара читайте в моем блоге.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.