Юриспруденция

Решено

Чернобыльские льготы на жилье в чистой зоне. - вопрос №728565

Здравствуйте! Я проживаю с двумя детьми в чернобыльской зоне Брянская обл. г. Новозыбков. Стою в очереди на расширение жилья, прописана и живу с детьми у своих родителей. Сейчас решила переехать в чистую зону встать на очередь на получения жилья и получить сертификат.Но в Московской области требуют прописку не менее 5 лет и статус малоимущего. Но судя по решениям суда прочитаныев интернете это не правомерно, и в законе и подзаконе такого не требуется.И одна знакомая прописалась в Московской обл., а теперь ничего не может добиться. Сначала требовали прописку, а теперь Вам ничего не положено т.к прописаны в Моск.обл.и так по кругу. Какие нужно предоставить документы на постановку на очередь, в подзаконе написано, что получать сертификат надо по новому месту жительства, а мне говорят что в Брянске.

Дополнение автора от август 20, 2013 г., 08:14:19

Спасибо за ответ, но как и куда прописываться, если у меня еще нет там жилья. И где мне брать эти справки о регистрации, если я зарегестрирована в Брянской обл.

Людмила август 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Новое законодательство предусматривает налисие статуса малоимущего при предоставлении социальных гарантий Чернобыльцам. Прописка нужна по общему правилу для предоставления льго соцзащитой по месту жительства, однако требование о давности прописки неправомерно. Получить сертификат поновому месту жительства вы имеете полное право, все остальные требования незаконны.

    Перечень необходимых документов:
    • Справка о регистрации (прописке) за последние 10 лет на всех членов семьи, желающих встать на учет;
    • Характеристики жилой площади за последние 5 лет (кроме общежитий);
    • Копия ордера или копия договора частной собственности;
    • Копия охранных свидетельств (для тех, кто бронирует жилую площадь);
    • Копия санитарного паспорта (для общежитий);
    • На супруга (супругу), зарегистрированного по другому адресу, справку о регистрации, характеристику жилой площади, копию договора частной собственности;
    • Справки с места работы;
    • Копии и подлинники: свидетельств о браке, о расторжении брака, о рождении детей, о смерти (все копии заверяются специалистом отдела);
    • Копии и подлинники льготных удостоверений;
    • Копию трудовой книжки (для желающих встать на учет из общежития, либо со служебной жилой площади);
    • Ходатайство предприятия (для тех, кто встает на учет из общежития, либо со служебной жилой площади);
    • Акт межведомственной приемной комиссии, если площадь признана непригодной для проживания;
    • Паспорта, военные билеты, пенсионные удостоверения.

    Картонная папка-скоросшиватель, конверт.

    август 20, 2013 г.