Психология

Решено

Как отпуститъ прошлое? - вопрос №728680

Здравствуйте, я рассталасъ с гражданским мужем вот как 4 месяца, но ощущение такое что отношения не остановилисъ, он постоянно звонит и приежает, надеется на совместное будущее, на которое я болъше не согласна. Дело в том что он был дом. тираном, меня абсолютно не ценил, при каждой ссоре виставлял словесно за дверъ, т.е. послатъ на 3 буквы — это была егонорма. Мне всё надоело и я ушла, меня почемуто успокаевают его звонки, но могу неделю не видетъ и не с хожы от этого с ума, но есле он перестаёт звонитъ у меня тревога какая-то появляется, это ненормалъно, с одной стороны я хочу начатъ новую жизнъ, а с другой душевно не могу его на всегда оставитъ в прошлом. Как начатъ безболезненно заново? У меня ощущение что поезд остановился, и никак не может далъше тронутъся, я застрялала, а как выбратъся не знаю.

август 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья

    128-й в

    Здравствуйте, Елена! Вас постоянно тянет в прошлое, потому что Вы еще им живете.Вы привыкли к той жизни, с ее заботами, трудностями и переживаниями.Пока Вы просто боитесь настоящей жизни без Вашего мужа. Все от того, что не представляете как в ней жить.Ведь жить -то надо по-новому.Вот это новое Вас и пугает. Первое что Вам надо сделать- это смело шагнуть вперед в новую самостоятельную жизнь, которая будет без унижений, скандалов, ругани. Вы — свободная, молодая, самостоятельная женщина, которая заслуживает счастья и любви. Не бойтесь остаться одной — с Вами этого никогда не случится, если Вы научитесь любить, уважать и ценить СЕБЯ. Вам надо обязательно повышать самооценку и начинать новую счастливую жизнь, полную чудес и удовольствий. Пишите в чат- с удовольствием Вам помогу.С уважением, Наталья.

    август 20, 2013 г.

    Оксана Алханова

    252-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена, да вы расстались физически, но эмоционально нет, сейчас вы пытаетесь контролировать друг друга, он телефонными звонками, а вы тем, что их ждёте. Сейчас вам нужно определиться со своей жизнью, с тем, как вы будете жить без данного мужчины, сможете ли вы жить без тирании, ведь то, что происходит с телефонными звонками напоминает ваши отношения, телефонные звонки, точнее их отсутствие таже тирания  для вас. С одной стороны, умом вы не хотите тирании, с другой стороны, бессознательно, вы на неё идёте. Откуда это у вас и, что с этим делать, надо разбирать более детально и в приватной беседе.

    август 20, 2013 г.

    Матвеев Константин

    149-й в Психологии

    Здравствуйте.

    У вас осталась психологическая созависимость с бывшим гражданским мужем. В идеале нормальное состояние человека не должно зависеть от присутствия/отсутствия кого-либо или чего-либо в его(человека) жизни. Любая созависимость — это попытка получить ИЗВНЕ некие ресурсы (чувства/состояния), которые получаются/открываются только ИЗНУТРИ. Когда-то там и тогда тот самый человек пробудил в ВАС(!) некие чувства и связанные с ним состояния. А здесь и теперь вы(неосознанно) всё ещё цепляетесь за того человека, надеясь получить от него те самые чувства/состояния. Только это не возможно, поскольку он является всего лишь тригером(включателем), а те самые чувства/состояния внутри вас. Первое что необходимо сделать — это выяснить и укрепить вашу личность теми ресурсами/состояниями которые вы стремитесь получить через созависимость. Уже одного этого часто бывает достаточно для того чтобы человек перестал нуждаться в созависимости и самостоятельно (без посторонней помощи) избавился от созависимости. А если этого будет не достаточно, то чисто технически возможно:

    — убрать конфликт частей. Тех самых, одна из которых понимает что эти отношения необходимо завершить, а другая всё ещё находится в этих отношениях(на бессознательном уровне);

    — создать мотивацию на прекращение этих отношений(психологической связи) (Т.е. действительно захотеть их прекратить);

    — завершить эти самые отношения, опять же — чисто субъективно (внутренне). Забрать вложенное и отдать полученное;

    — восстановить баланс (время, эмоции, чувства, силы и т.д.);

    — убрать связи(психологические) с человеком которые вас до сих пор связывают;

    — разместить этого человека в вашем внутреннем психологическом пространстве на более «удобное» для вас место, а может и вовсе из него (пространства) вывести;

    Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

    август 20, 2013 г.