Медицина

Дюфастон и овуляция - вопрос №728724

Добрый день. Более полугода назад у меня удалили кисту яичника (старое желтое тело). Чтобы восстановить цикл, я пью таблетки Дюфастон с 11 по 25 день (цикл у меня всю жизнь нерегулярный и нормального врача, который помог бы мне решить проблему, я еще не встречала). Планируем с мужем ребенка, пытаемся уже где-то месяцев семь, но все безрезультатно. Подскажите, не связано лиэто с приемом дюфастона, читала на форумах, что он подавляет овуляцию, но врач мне ничего по этому поводу не говорил, да и бросать препарат опасаюсь, потому что месячные могут не наступить без него. Что делать?

август 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Для планирования ребенка нужна другая схема приёма дюфастона: с 16 по 25 день цикла и далее при наступлении беременности  увеличивать дозу дюфастона для поддержания уровня прогестерона.

    август 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    жаля

    9-й в Медицине

    здравствуйте. Дюфастон не влияет на овуляцию.при не регулярном менструальном цикле именно так она и назначается как Вам ее назначили.

    если вы не можете забеременеть значить у Вас имеются проблемы которые нужно выявить и лечить. для этого Вам надо пройти ряд исследований.

    спермограмаа, происходить ли овуляция, функционирует ли нормально желтое тело, нет ли у вас ИПП, проверить проходимость маточных труб.

    проверить антиспермальные антитела в крови и в шеечной слизи.

    август 20, 2013 г.