Юриспруденция

Работа без ккм - вопрос №729598

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Есть павильон по розничной продаже ( ИП по системе УСН 6%) игрушек, косметики, средств гигиены. 1) Возможна ли работа без ккм? 2) Если нет, то какая ответственность наступает при работе а) без ккм б) при работе с незарегистрированной ккм?

август 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Бондарева Наталия

    9-й в Бизнесе

    ККМ Вы обязаны применять в соответствии с требованиями ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
    Согласно п. 2 ст.14.5 КоАП РФ, неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -<br />влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

    август 21, 2013 г.