Юриспруденция

Решено

Оформление дома - Оренбургская область - вопрос №729713

Добрый день! Помогите разрешить ситуацию, мои родители живут в Оренбургской области. Сменив в 2001 году место жительства, они переехали в деревню, тогда еще существовали колхозы.В 2002 году им решением правления колхоза продали дом, есть договор купли-продажи и решение правления колхоза. В настоящий момент встал вопрос об оформлении дома, но колхоз уже давно признан банкротом, и перестал существовать, а при обращениив БТИ выясняется, что договор между родителями и колхозом не является установленного образца и ничем они помочь не могут. Подскажите куда нам нужно обращаться? Я так подозревая, что в суд, но с каким заявлением и с чего вообще начать? Все это время, с 2001 года, они проживают по данному адресу.

август 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    для начала нужно выяснить не передан ли дом с баланса колхоза на баланс муниципалитета или сельского совета. Сделайте запрос в Росреестр и узнайте кому принадлежит дом. Если сельсовету, то ответчиком будет сельсовет, если никому не принадлежит, то ответчиком тоже ставьте сельсовет или муниципалитет. Иск о признании права собственности. В зависимости от стоимости дома, нужно обращаться в мировой или городской суд

    август 21, 2013 г.