Юриспруденция

Решено

vip

300 i

Как оспорить собственность на землю? - Ставропольский край - вопрос №729977

Как оспорить собственность на землю? После смерти отца осталась дача, но без собственности. Председатель СНТ знал, что существуют 3 наследника (вторая жена и двое детей от первого брака), но с его помощью свидетельство о собственности оформила на себя вторая жена (у отца с ней не было совместных детей). По закону, после смерти отца, мы все имеем возможность на оформление дачногоучастка (даже частями). Возможно ли оспорить ситуацию в суде?

август 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 9

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Да, вы имеете право оспорить оформление собственности одним из наследников.

    август 21, 2013 г.
  • Пишите в суд исковое заявление о признании нынешнего владельца земельного участка недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ «граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке») и о признании Вас надлежащими наследниками.

    август 22, 2013 г.

    Олег Сергеевич

    121-й в Юриспруденции

    Добрый день, Женя!

    Принадлежавший наследодателю земельный участок на праве пожизненно наследуемого владения наследуется на общих основаниях.

    В силу ст. 1142 ГК РФ, Вы признаетесь наследником первой очереди.

    Сейчас Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права общей долевой собственности на земельный участок и внесении изменений в ранее выданное свидетельство о праве на земельный участок. Но это возможно в том случае если отсутствует завещание на вторую жену.

    Заявление подается в Районный суд и оплачивается госпошлиной в размере 200 руб.

    На основании решения суда Вы сможете зарегистрировать право на земельный участок

    август 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артемьева Арювсеит Арабидиновна

    31-й в Юриспруденции

    Подайте иск в суд на основании ст.1142 ГК РФ, вы являетесь наследником первой очереди!

    февраль 11, 2014 г.

    Павел

    72-й в Юриспруденции

    Да Вы можете оспорить в судебном порядке, так как являетесь наследниками первой очереди, и имущество должно было быть поделено между вами и второй женой поровну. Нужно направить в суд иск о признании Вас надлежащим наследником и признании права наследования.

    май 23, 2014 г.

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, существует два вида наследования: по закону и по завещанию. Наследниками первой очереди по закону, являются: жена и дети покойного. Которые наследуют на  равных условиях и в равных долях. Если Вы уверенны, что Ваш отец не писал завещание в ее пользу, Вам необходимо  подать заявление в суд. Однако сроки вступления в наследство составляют 6 месяцев со дня смерти наследодателя.  Т. е. Вы должны были вступить в наследство в течение этого времени, если Вы этого не сделали, то наследует, только его жена. Таким образом, если со дня смерти прошло более 6 месяцев, то это Вы уже подаете иск о восстановлении сроков наследования, и приводите уважительные причины, почему не вступили в наследство вовремя.
    Удачи!

    июль 22, 2014 г.

    Ирина Анатольевна

    129-й в Юриспруденции

    Наследовать  можно имущество, находящееся в собственности, в данном случае, как я поняла, дача в собственность не оформлена отцом, поэтому вопрос идет о членстве в СНТ.  В данном случае Вам необходимо было вступать в члены СНТ после смерти отца и оплачивать взносы. Вы обращались к председателю о принятии Вас в СНТ?

    январь 15, 2015 г.

    Николай Владимирович

    156-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, эту ситуацию можно оспорить в суде путем подачи искового заявления о признания наследника недостойным в районный суд по месту жительства ответчика.
    Данное исковое заявление подается только заинтересованным лицом — наследниками по закону, которыми, согласно ст.1142 ГК, в первой очереди признаются дети, супруг и родители наследодателя.
    Ст.1117 ГК, что лица, который своими умышленными противоправными действиями, способствовал увеличению причитающейся им доли наследства признаются недостойными.
    Причем суды указываются, что необходимо прежде всего доказать УМЫШЛЕННОСТЬ и ПРОТИВОПРАВНОСТЬ.
    Данные дела в принципе сложные, но если вы докажете этот факт, то суд признает недостойным.
    Какой возраст детей? если младше 18 лет, то они имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК).

    январь 26, 2015 г.

    Галина

    159-й в

    Здравствуйте, ситуацию в суде оспорить вполне возможно. Для этого наследник(и) по закону, права которого (которых) нарушены, может подать исковое заявление в суд о признании права собственности на часть(части) наследственного имущества. При этом при пропуске срока для принятия наследства(6 месяцев) необходимо будет заявить мотивированное ходатайство о восстановлении указанного срока. Заявление подается в районный суд по месту нахождения спорного недвижимого имущества. Пошлина исчисляется исходя из стоимости земельного участка пропорционально долям, на которые претендуют заинтересованные лица. Есть нюанс- супруга вправе претендовать на 50% наследственного имущества( супружеская доля), то есть остальные наследники по закону будут вправе претендовать только на часть от 50% доли умершего супруга. (то есть делить можно так: 50% получит пережившая супруга, остальные 50% получат в равных долях супруга и дети по 1\3.) После вступления решения суда в законную силу вносятся изменения в ЕГРП на основании указанного решения суда.

    апрель 24, 2015 г.