Психология

Решено

Любовь - вопрос №730084

Здравствуйте! Как можно определить истинная это любовь или со-зависимость от человека или отношений?

август 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Лилия, определите по следующим критериям:

    1.Страх:
    *постоянная концентрация на проблемах любимого.
    *непроходящая тревога, опасения и чувство страха.
    *избегание риска в межличностных отношениях, включая недоверие к людям.
    *контролирующее поведение – повторяющееся, привычное.
    *сверхответственность.
    *попытка манипулировать другими, изменять их поведение.
    2.Стыд, вина:
    *постоянное чувство стыда как по отношению к собственному поведению, так и к поведению других.
    *постоянное чувство вины в связи с проблемами других.
    *изоляция от окружающих, чтобы скрыть стыд за себя.
    *ненависть к себе.
    *проявление надменности и превосходства, что связано с низкой самооценкой.
    3.Затянувшееся отчаяние:
    *отчаяние и безнадежность относительно изменения существующей ситуации.
    *пессимистический взгляд на мир.
    *низкая самооценка и чувство поражения (я – неудачница), что не соответствует реальным достижениям.
    Гнев. Распознается последующим признакам.
    *постоянный гнев, направленный на любимого, себя.
    *страх потерять контроль в гневе.
    *гнев, касающийся духовной сферы, в том числе гнев на Бога.
    *пассивно-агрессивное поведение, особенно в отношении любимого.
    4.Отрицание:
    *постоянное отрицание источника личной проблемы.
    *постоянное преуменьшение тяжести проблемы.
    *использование оправданий для зашиты пьющего от негативных последствий.
    5.Ригидность:
    *когнитивная негибкость.
    *поведенческая ригидность, включая ригидность ролей.
    *моральная и духовная негибкость, окостенелость.
    *аффективная негибкость – преобладание одного и того же чувства – вины, жалости, гнева.
    6.Нарушение идентификации своего «Я»:
    *неумение выставлять свои требования или заботиться о своих нуждах.
    *трудности определения границ своего «Я», трудно отделить себя от других, свою боль от боли других.
    *зависимость от других личностей – потребность получать от других подтверждение своей самоценности, навязчивое беспокойство о том, как выглядишь в глазах других.
    7.Смущение, замешательство:
    *постоянная неуверенность в том, что же является нормой.
    *постоянная неуверенность в том, что же реально.
    *постоянная неуверенность в чувствах, включая тенденцию неверно определять все чувства одним знаком.
    *легковерность.
    *нерешительность.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    август 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Лилия, зависимость — это когда даже, если отношения вам приносят боль и страдание, но вы их терпите потому, что иначе жизнь пуста. А любовь — это светлое чувство  со-единения двух людей на фоне наличия у каждого своей насыщенной жизни.

    август 21, 2013 г.