Юриспруденция

Банк не отдает деньги принадлежащие по праву наследства - вопрос №730749

Умирает тетя.  У нее был вклад в банке. Наследство делят ее муж и дочь. Мужу нотариус выдает свидетельство о праве собственности на одну вторую долю вклада (т.к. совместно нажитое имущество) и свидетельство о праве на наследство на одну вторую долю вклада принадлежащую его жене (то есть половина оставшийся половины). Дочери выдается свидетельство о праве на наследство на одну вторую долювклада принадлежащую ее матери. Выходит у мужа три четвертых части вклада, у дочери одна четвертая.

Первая в банк пошла дочь. Оператор увидела цифру одна вторая и выдала половину вклада вместо одной четвертой. Потом пришел муж, и ему дали только одну вторую вклада, т.к. на счету денег больше не осталось. Сразу написали заявление, с просьбой выдать оставшуюся часть вклада принадлежащую по праву наследства. Сказали, что будут разбираться. Вот прошло уже больше 2-х месяцев, все разбираются.

Подскажите, пожалуйста, как добиться чтоб мужу умершей отдали деньги? В течении какого времени банк обязан выплатить мужу оставшуюся часть вклада? На какой закон нам ссылаться?

август 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Как наследник  принявший наследство, является в силу п.1 ст.1110, ст.1112, п.4 ст. 1152 ГК РФ т.е. собственником унаследованного имущества. Соответстсвенно Вам должны выдать денежные средства соглансо банковского договора между умершей и банком. И ссылаться Вы должны на договор, т.е. Вы сейчас имеете теже самые права, что и умершая. ССылка на банковский договор заключенный ранее.Это если сравнить тоже что и квартира Вы имеете право распоряжаться ей как собственник и тут также.