Юриспруденция

Решено

vip

Имеет ли право воспитанник детского дома на получение жилья, если ему сейчас уже 24 года и имеется прописка в коммуналке? - вопрос №731133

Добрый день! Хотелось бы уточнить такой момент. Мой муж — воспитанник детского дома. Сейчас ему 24 года. По закону он имеет право на предоставление жилья. Но когда он обратился с этим вопросом, ему отказали, ссылаясь на то, что у него есть прописка. Прописан он в коммуналке, жилье муниципальное, в собственности ничего нет. Правомерно ли это, и имеет ли он правовообще на получение жилья? Или сейчас уже поздно куда-то обращаться?

август 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Иванович

    141-й в Юриспруденции

    Отказ Вашему мужу является незаконным. У него сохранилось право на внеочередное получение жилья как лицу из числа детей-сирот. Ему необходимо обратиться в местную администрацию по месту жительства. Если он туда уже обращался и ему местные чиновники отказали в признании его нуждающимся в жилом помещении, то ему необходимо обратится в районный суд и в районную либо областную прокуратуру. А если еще обратится и в генеральную прокуратуру то хуже не будет.

    август 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Олег Сергеевич

    121-й в Юриспруденции

    Юлия, добрый день!

    Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 N 159-ФЗ,

    Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
    Если с Вашим мужем не заключен договор соц.найма жилого помещения и он не является членом семьи нанимателя жилого помещения где он зарегистрирован, отказ не правомерный.
    Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации и устанавливаются Законами субъектов Российской Федерации.

    август 22, 2013 г.