Учеба и наука

Решено

Задача по архитектуре аппаратных устройств - вопрос №731309

В корзине лежат клубки ниток разных цветов, по одному каждого цвета.Для вязания взяли клубки красного и белого цветов.Это сообщение содержит 6 бит информации.Сколько клубков в корзине?

август 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Павлов

    16-й в Технологиях

    Здравствуйте, Андрей!

    Условия данной задачи неоднозначны. Цвета можно закодировать разными способами. Например, если кодировать в виде двоичного целого без знака, то тремя битами можно закодировать восемь цветов, а сообщение о каждом выбранном цвете будет содержать три бита информации, т.е. длина сообщения об N цветах будет 3*N битов. Если же, например кодировать цвет одним битом в заданной позиции машинного слова или байта, то количество цветов, которое можно закодировать будет меньше, чем в первом способе, но длина сообщения о выбранных цветах будет всегда одинакова, например, шестью битами можно закодировать шесть цветов, а выбранные цвета обозначать единицей в соответствующей битовой позиции сообщения.

    Скорее всего, автор задачи подразумевал первый способ кодирования.

    С уважением.

    август 24, 2013 г.