Психология

Решено

развитие ребенка 6ти лет - вопрос №732289

Здравствуйте.Мы усыновили ребенка 6ти лет из неблагополучной семьи.развитие его соответствует годам 4м.как можно в краткие сроки нормализовать его развитие.В школу собираемся отдать через год.

август 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Ольга

    65-й в Психологии

    Ирина, здравствуйте. Нужно видеть, конечно, ребенка, чтобы что- то советовать, но чисто теоретически тогда: не спешите со школой, позанимайтесь с ним год, а потом смотрите, не хочется, чтоб ребенок отставал, будет тяжело учиться. Если ребенку 6, а предполагаемое развитие на 4, то задержка, конечно, есть. Желательно показать ребенка педагогу- психологу, чтобы она разобралась это педагогическая запущенность ( когда с малышом просто никто и никогда не занимался) или это задержка по органическому типу, здесь тогда помимо психолога должен помочь детский психоневролог. Желательно отдать малыша на подготовку к школе, там психологи, педагоги, и логопеды ведут комплексную подготовку. Если нет возможности и будете заниматься сами, то можно посоветовать взять букварь Жуковой, тетради Шевелева по математике( Петерсон, но он сложнее), Колесникова обучение грамоте, но тогда вам нужны будут и методички к этим тетрадкам. Удачи Вам и всего доброго. Если есть вопросы обращайтесь в чат.

    август 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, в краткие сроки не получится, учитывайте то, что ребенку еще и адаптироваться в Вашей семье нужно, он попал в новые условия… задержка есть практически у Всех детишек в детских домах, не хватает у педагогов ни терпения, ни времени, да и порой желания с ними заниматься… от Вас сейчас нужно терпение, любовь и забота, все занятия только в игровой форме, по 15-20 минут,  начните с элементарного: цвета, пазлы, четверостишия, устный счет до десяти, потом усложните обратным, обязательно лепка — оцените память и внимание… а букварь и математика — это еще рано… удачи Вам!

    август 23, 2013 г.

    Юлия

    199-й в Психологии

    Здравствуте, Ирина!

    Чтобы нормализовать развитие в краткие сроки, нужно будет обратиться к специалисту. К какому? Ищите хорошего логопеда-дефектолога(именно так!). Он занимается именно такими вопросами.

    Конечно, можно и своими силами, но Вы не получите таких же результатов, что и при работе с этим специалистом.

    Всего Вам доброго!

    август 23, 2013 г.