Психология

Решено

всё не так - вопрос №732624

Здравствуйте…  у меня проблемы в общении в семье… что бы я не делала, как бы я не старалась — всегда происходит что-то, за что меня ругают… при чём ладно в детстве… но мне уже 18 лет… мне так это надоело… я не могу уже больше, не выдерживаю… у меня частые стрессы и мне всё время кажеться, что ничего ужене изменить…что и в семье я не очень хорошая дочь, и учёба в последнее время не очень идёт, и личная жизнь… да всё почти не так… что мне делать..? я пытаюсь изменить… но не выходит… мама часто нервничает и по пустякам может накричать((… иногда с папой ссорятся… а ещё бабушка, которая живёт с нами… всё время, каждый день крики, ссоры… по пустякам… вроде бы и более менее тёплые отношения в семье, но...

август 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Ирина.

    Возможно, проблемы в общении с Вашей семьей вызваны простой закономерностью: Вы уже взрослая, а для родителей и бабушки Вы по-прежнему маленькая девочка.

    На территории  одной квартиры проживают целых три! поколения, и это накладывает свои отпечатки. Есть ли у Вас возможность пожить отдельно? (снять квартиру, у подруги, общежитие). Если нет, то постарайтесь не провоцировать ссоры и не поддавться на провакации. Станьте более открытой своей семьи, но не забывайте о границах своего личного пространсвтва. Поговорите с родителями о том, что Вы чувствуете во время ссор, скажите, как Вы устали ругаться. Устройте маленький домашний праздник, ведь отношения в семье все еще теплые, подогрейте их.

    Гармонии Вам,

    с уважением,

    Яна.

    август 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Ирина, вы пишете:«всегда происходит что-то, за что меня ругают».Очевидно вы настроены только на теплые отношения без сор.Но важно уметь не обращаьь внимания на замечания и не придавать им катастрофического значения. Может быть у ваших бабушки имамы привычные способы общения.Важно, что они перемежаются.ссоры и принятие, теплота. Мир таков.что не может быть только радостным, но надо уметь видеть и позитивное.Вы пишете«учеба не идет.и личная жизнь...» во первых личная жизнь у девушки в 18 лет состоит в том, чтобы узнавать парней и выбирать. И важно уметь расставаться без драм и не привязываться сразу. Поэтому не сваливайте все в кучу пессимизма.Мне кажется у вас главная проблемав том, что вы подбираете все черное, а все белое пропускаете мимо.И еще6 важно знать, что если вы концентрируетесь на хорошем, то у вас хорошее настроение и вам легче строить вашу жизнь так, как вы хотите. Всего вам доброго,