Медицина

Решено

Можно ли заразиться ВИЧ и гепатитом, если анализ крови отрицательный? - вопрос №733711

Уважаемый доктор! Если в крови человека, имевшего интимный контакт с носителем ВИЧ-инфекции и вируса гепатита В, появились эти инфекция и вирус, но пока не обнаруживаются, а обнаружатся, скажем, через 4 месяца, то всё это время от контакта до момента обнаружения его кровь уже будет заразна? Или заразиться от него можно только тогда, когда анализ крови подтверждает присутствие в ней вирусов?Большое спасибо!

август 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Николаевна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте. Да, опасность инфицирования (заражения) есть. По анализам определяется либо вирусная нагрузка либо уровень антител, когда эти показатели достигают определенных цифр, тогда заболевание можно  и выявить. Несмотря, на то что показатель еще не достиг своего предела, который можно определить, но вирус в организме есть, размножается и инфицированный человек может инфицировать других.

    Кстати говоря, при ВИЧ инфекции есть сероконверсионное окно, т.е. на протяжении полугода исчезают антитела и заболевание не определяется, несмотря на что ранее анализы указывали на заболевание.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    август 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Если в крови человека, имевшего интимный контакт с носителем ВИЧ-инфекции и вируса гепатита В, появились эти ВИРУСЫ, но они не обнаруживаются в СЛЕДСТВИИ ТЕХНИЧЕСКИХ НЕДОСТАТКОВ ЛАБОРАТОРИИ, то всё это время от контакта до момента обнаружения его кровь уже будет заразна!

    Через три месяца после контакта — анализы уже должны показывать произошло ли инфицирование гепатитом и ВИЧ

    август 24, 2013 г.