Юриспруденция

Решено

Форма доверенности - Москва - вопрос №733925

Подлежит ли доверенность на получение в клинике «Заключения об обязательном протезировании тазобедренного сустава» обязательному нотариальному удостоверению?

август 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    102-й в

    В соответствии с
    действующим Гражданским кодексом, в настоящее время большинство доверенностей могут быть оформлены в простой письменной форме и не требуют обязательного нотариального удостоверения.

    Обязательному нотариальному
    удостоверению
    подлежат, в первую очередь, доверенности, выданные на
    совершение сделок, требующих обязательной нотариальной формы (п.2 ст. 185 ГК).
    Это главным образом договоры о залоге, недвижимого имущества, договоры ренты,
    договоры об уступке права (требования) или перевода долга. Нотариально
    удостоверены должны быть также доверенности, выдаваемые в порядке передоверия полномочий, за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст. 185 ГК (доверенности на получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной). К требующим обязательного  нотариального удостоверения также относятся доверенности на получение повторного свидетельства о государственной
    регистрации каких бы то ни было актов гражданского состояния.

    В Вашем случае получить заключение можно по простой письменной доверенности на совершение определенного действия

    август 24, 2013 г.